Premios TP de Oro 2008

Escrito por Diego Gómez
Generales
2

El próximo día 10 de Febrero se celebrará la gala donde se hará entrega de los premios TP de Oro de la Televisión, la cual, será retransmitida un año más a través de La Sexta. Desde finales del 2008, los lectores de la revista TP han podido votar a sus favoritos hasta elegir a los finalistas distribuidos por 19 categorías.

Este año, las nominaciones TP de oro están muy repartidas siendo Antena 3 y TVE 1 las más nominadas con 13 nominaciones, Telecinco cuenta con 12, Cuatro con 8, La Sexta tiene 7 y finalmente TVE 2 con dos nominaciones.

La lista de nominados a los premios TP de Oro 2008 es la siguiente:

  • Programa de espectáculo y entretenimiento
    • El Hormiguero (Cuatro)
    • Buenafuente (laSexta)
    • Esta casa era una ruina (Antena 3)
  • Reality
    • ¡Mira quién baila! (La 1)
    • Pekín Express (Cuatro)
    • Gran Hermano (Telecinco)
  • Concurso
    • La Ruleta de la suerte (Antena 3)
    • Pasapalabra (Telecinco)
    • Password (Cuatro)
  • Presentador variedades y espectáculo
    • Ángel Martín (“Sé lo que hicisteis…”, laSexta)
    • Andreu Buenafuente (“Buenafuente”, laSexta)
    • Pablo Motos (“El Hormiguero”, Cuatro)
  • Presentadora variedades y espectáculo
    • Patricia Conde (“Sé lo que hicisteis…”, laSexta)
    • Mercedes Milá (“Gran Hermano”, “Diario de…”, Telecinco)
    • Susanna Griso (“Espejo público”, Antena 3)
  • Serie nacional
    • Sin tetas no hay paraíso (Telecinco)
    • El Internado (Antena 3)
    • Cuéntame cómo pasó (La 1)
  • Actor
    • Miguel Ángel Silvestre (“Sin tetas no hay paraíso”, Telecinco)
    • Paco León (“Aída”, Telecinco)
    • Imanol Arias (“Cuéntame”, La 1)
  • Actriz
    • Carmen Machi (“Aída”, Telecinco)
    • Amparo Baró (“El Internado”, Antena 3)
    • Amaia Salamanca (“Sin tetas no hay paraíso”, Telecinco)
  • Serie extranjera
    • House (Cuatro)
    • Los Simpson (Antena 3)
    • CSI Las Vegas (Telecinco)
  • Serial
    • Amar en tiempos revueltos (La 1)
    • Lalola (Antena 3)
    • Yo soy Bea (Telecinco)
  • Magacín
    • Sé lo que hicisteis… (laSexta)
    • España Directo (La 1)
    • El programa de Ana Rosa (Telecinco)
  • Presentador informativos
    • Matías Prats (Antena 3)
    • Lorenzo Milá (La 1)
    • Iñaki Gabilondo (Cuatro)
  • Presentadora informativos
    • Mamen Mendizábal (laSexta)
    • Ana Blanco (La 1)
    • Lourdes Maldonado (Antena 3)
  • Informativo
    • Antena 3 Noticias 2
    • Antena 3 Noticias 1
    • Telediario 1
  • Cobertura deportiva
    • Juegos Olímpicos de Pekín 2008 (La 1)
    • Eurocopa 2008 (Cuatro)
    • Fórmula 1 (Telecinco)
  • Actualidad y reportajes
    • Callejeros (Cuatro)
    • El Intermedio (laSexta)
    • Informe semanal (La 1)
  • Infantil y juvenil
    • Megatrix (Antena 3)
    • Los Lunnis (TVE)
    • El conciertazo (La 2)
  • Cadena TDT
    • Disney Channel
    • Neox (Antena 3)
    • Teledeporte (TVE)
    • Anuncio
    • Freixenet
    • Coca cola
    • Iberia

Continúa leyendo

Comentarios

2 comentarios
  1. alvaro 31 Ene, 09 3:03

    Habrá que ver los premios aunque sea un rato, los ponen en laSexta, ya que serán interesantes…

    Saludos 🙂

    0