Premios TP de Oro 2009 y sus nominados

Escrito por Álvaro García Navarro
Generales
6

Un año más, los profesionales y los no tan profesionales de la TV se darán cita el 2 de marzo en Madrid en una gala conducida por Jorge Fernández (actual presentador de La ruleta de la suerte). Este año la gala no será retransmitida por TV, ya que los últimos años emitida en laSexta no tuvo un fuerte seguimiento. Los premios se otorgan en 2010 pero orientado a los programas de todo el 2009.

Las nominaciones a los premios TP de Oro 2009 son las siguientes:

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
– ‘Sé lo que hicisteis’ (laSexta)
– ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
– ‘El Hormiguero’ (Cuatro)

Mejor presentador de variedades y espectáculos
– Jorge Javier Vázquez (‘Sálvame’, Telecinco)
– Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis’, laSexta)
– Ana Rosa Quintana (‘El programa de Ana Rosa’, Telecinco)

Mejor reality show
– ‘Gran hermano’ (Telecinco)
– ‘Curso del 63’ (Antena 3)
– ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor magacín
– ‘España Directo’ (La 1)
– ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)
– ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)

Mejor programa de actualidad y reportajes
– ‘Callejeros’ (Cuatro)
– ‘Informe semanal’ (La 1)
– ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)

Mejor concurso
– ‘La Ruleta de la suerte’ (Antena 3)
– ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
– ‘Password’ (Cuatro)

Mejor serie nacional
– ‘Águila Roja’ (La 1)
– ‘El Internado’ (Antena 3)
– ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)

Mejor actor
– Gonzalo de Castro (‘Doctor Mateo’, Antena 3)
– Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– Paco León (‘Aída’, Telecinco)

Mejor actriz
– Amparo Baró (‘El Internado’, Antena 3)
– Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– María Castro (‘Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

Mejor serie extranjera
– ‘House’ (Cuatro)
– ‘Los Simpson’ (Antena 3)
– ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)

Mejor telenovela o serial
– ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
– ‘Doña Bárbara’ (La 1)
– ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
– ‘Informativos Telecinco 15:00’
– ‘Antena 3 Noticias 2’
– ‘Telediario 1’

Mejor presentador de Informativos
– Ana Blanco ‘Telediario 1’ y ‘Tengo una pregunta’ (La 1)
– Matías Prats, ‘Antena 3 Noticias 2’
– Pedro Piqueras, ‘Informativos Telecinco 21:00’

Mejor programa deportivo
– ‘Estudio Estadio’ (La 2)
– ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
– ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

Mejor programa infantil y juvenil
– ‘Bob Esponja’ (La 1)
– ‘Los Lunnis’ (La 2)
– ‘Megatrix’ (Antena 3)

Mejor cadena TDT
– Canal 24 horas (TVE)
– Disney Channel
– Neox (Antena 3)

Mejor anuncio
– Coca-Cola
– Iberia
– Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida
– Lola Herrera

El periodo de votación ya ha terminado. Destacable que Ángel Martín (con dos estatuillas) y Jorge Javier Vázquez (en el olvido de los TP) compiten en mejor presentador y también en mejor programa de variedades y entretenimiento e Imanol Arias y Amparo Baró son los “eternos nominados”.

¿A quién dedicaríais vuestros votos?


Continúa leyendo

Comentarios

6 comentarios
  1. ramiro 21 Feb, 10 17:07

    Se lo que hicistéis
    Angel Martín
    Pekin Express y
    Los Simpson
    mis favoritos en las categorias que mas me interesan

    0
  2. pepi 21 Feb, 10 17:11

    – ‘Sé lo que hicisteis’ (laSexta)
    – Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis’, laSexta)
    – ‘Gran hermano’ (Telecinco)
    – ‘España Directo’ (La 1)
    – ‘Informe semanal’ (La 1)
    – ‘La Ruleta de la suerte’ (Antena 3)
    – ‘El Internado’ (Antena 3)
    – Gonzalo de Castro (‘Doctor Mateo’, Antena 3)
    – Amparo Baró (‘El Internado’, Antena 3)
    – ‘Los Simpson’ (Antena 3)
    – ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
    – ‘Antena 3 Noticias 2′
    – ‘Estudio Estadio’ (La 2)

    0
  3. yaiza 02 Mar, 10 12:51

    me parece muy triste que no den los premios en ningun canal de television,en vez de ir hacia delante todo va hacia tras…….que fuerte !!!!!!!!!!!!!!!!!!

    – ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
    – Jorge Javier Vázquez (‘Sálvame’, Telecinco
    ‘Gran hermano’ (Telecinco)
    – ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
    – ‘Password’ (Cuatro)
    – ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
    – ‘El Internado’ (Antena 3)
    – Paco León (‘Aída’, Telecinco)
    – Amparo Baró (‘El Internado’, Antena 3)
    – ‘House’ (Cuatro)
    – ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
    – Disney Channel
    – Coca-Cola

    0
  4. silvia y dani 02 Mar, 10 20:50

    -Sé lo que hicisteis
    -Ángel Martín
    -Gran Hermano
    -España Directo
    -Callejeros Viajeros
    -Password
    -El Internado
    -Gonzalo de Castro
    -María Castro
    -Los Simpsons
    -Amar en tiempos revueltos
    -Antena 3 Noticias 2
    -Matías Prats
    -Minuto y Resultado
    -Megatrix
    -Neox
    -Coca-Cola

    Creemos que la gala deberia ser emitida en television! Espero q el año que viene sea asi.

    0
  5. alejandro 02 Mar, 10 20:51

    apastseruel xke no lo emitirian x la sexta verguenza apastseruel

    0
  6. seloquehicisteis the best 02 Mar, 10 22:37

    se lo que hicisteis Ángel Martín !!!!!!!!!!!!

    los mejores por cierto pk patricia conde no esta ..
    ana rosa…. pffff..

    0