Águila Roja, Sé lo que hicisteis y Gran Hermano, premiados TP de Oro 2009

Escrito por Álvaro García Navarro
Novedades
2

Matías Prats, Gonzalo de Castro y Ana Duato también están entre los premiados con un TP. Los profesionales del mundo de la TV se han reunido hoy en Madrid en una gala no retransmitida este año por televisión. La lista completa de premiados ha sido la siguiente.

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
– ‘Sé lo que hicisteis’ (laSexta)
– ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
– ‘El Hormiguero’ (Cuatro)

Mejor serie nacional
– ‘Águila Roja’ (La 1)
– ‘El Internado’ (Antena 3)
– ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)

Mejor presentador de variedades y espectáculos
– Jorge Javier Vázquez (‘Sálvame’, Telecinco)
– Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis’, laSexta)
– Ana Rosa Quintana (‘El programa de Ana Rosa’, Telecinco)

Mejor reality show
– ‘Gran hermano’ (Telecinco)
– ‘Curso del 63’ (Antena 3)
– ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor magacín
– ‘España Directo’ (La 1)
– ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)
– ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)

Mejor programa de actualidad y reportajes
– ‘Callejeros’ (Cuatro)
– ‘Informe semanal’ (La 1)
– ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)

Mejor concurso
– ‘La Ruleta de la suerte’ (Antena 3)
– ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
– ‘Password’ (Cuatro)

Mejor actor
– Gonzalo de Castro (‘Doctor Mateo’, Antena 3)
– Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– Paco León (‘Aída’, Telecinco)

Mejor actriz
– Amparo Baró (‘El Internado’, Antena 3)
– Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– María Castro (‘Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

Mejor serie extranjera
– ‘House’ (Cuatro)
– ‘Los Simpson’ (Antena 3)
– ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)

Mejor telenovela o serial
– ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
– ‘Doña Bárbara’ (La 1)
– ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
– ‘Informativos Telecinco 15:00’
– ‘Antena 3 Noticias 2’
– ‘Telediario 1’

Mejor presentador de Informativos
– Ana Blanco ‘Telediario 1’ y ‘Tengo una pregunta’ (La 1)
– Matías Prats, ‘Antena 3 Noticias 2’
– Pedro Piqueras, ‘Informativos Telecinco 21:00’

Mejor programa deportivo
– ‘Estudio Estadio’ (La 2)
– ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
– ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

Mejor programa infantil y juvenil
– ‘Bob Esponja’ (La 1)
– ‘Los Lunnis’ (La 2)
– ‘Megatrix’ (Antena 3)

Mejor cadena TDT
– Canal 24 horas (TVE)
– Disney Channel
– Neox (Antena 3)

Mejor anuncio
– Coca-Cola
– Iberia
– Freixenet