Los juegos del hambre Sinsajo, protagonista de los Teen Choice Awards 2015

Escrito por Nacho Requena
Cine
0

Los Teen Choice Awards van ganando protagonismo con cada nueva edición. El hecho de que se celebren en verano -un periodo de escasez en lo que a materia de premios se refiere- y que estén orientados a un público mayoritariamente adolescente -ya lo indica su propio nombre- hace que cada vez se tengan más en cuenta. Con motivo de su inminente gala, ya tenemos el listado de nominados, con Los juegos del hambre Sinsajo Parte 1 como líder del ranking.

Las votaciones han arrancado esta misma tarde y no se cerrarán hasta agosto, donde se darán a conocer los resultados el 16 de dicho mes. Además de la película protagonizada por Jennifer Lawrence aparecen otras con gran protagonismo en estos últimos 365 días, como es el caso de San Andrés, Tomorrowland, Fast & Furious 7 o Divergente.

Al igual que en ediciones anteriores, hay categorías tanto para cine como para series, por lo que se fusionan ambas vertientes para deleite de los fans (que podrán disfrutar de todas las estrellas del audiovisual en una misma gala).

Los juegos del hambre sinsajo Movistar Cine

Listado de nominados

Cine

Mejor película de acción/aventura:

  • Fast & Furious 7
  • La serie Divergente: Insurgente
  • Kingsman: Servicio Secreto
  • San Andrés
  • El corredor del laberinto
  • Tracers

Mejor actor de película de acción/aventura:

  • Ansel Elgort por La serie Divergente: Insurgente
  • Dylan O’Brien por El corredor del laberinto
  • Paul Walker por Fast & Furious 7
  • Taylor Lautner por Tracers
  • Theo James por La serie Divergente: Insurgente
  • Vin Diesel por Fast & Furious 7

Mejor actriz de película de acción/aventura:

  • Alexandra Daddario por San Andrés
  • Jordana Brewster por Fast & Furious 7
  • Kaya Scodelario por El corredor del laberinto
  • Maggie Grace por V3nganza
  • Michelle Rodriguez por Fast & Furious 7
  • Michelle Rodriguez por La serie Divergente: Insurgente

Mejor película de ciencia ficción/fantasía:

  • Vengadores: La era de Ultrón
  • Cenicienta
  • Mad Max: Furia en la carretera
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1
  • Tomorrowland: El mundo del mañana

Mejor actor de película de ciencia ficción/fantasía:

  • Channing Tatum por El destino de Júpiter
  • Chris Hemsworth por Vengadores: La era de Ultrón
  • George Clooney por Tomorrowland: El mundo de mañana
  • Josh Hutcherson por Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1
  • Liam Hemsworth por Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1
  • Robert Downey Jr. por Vengadores: La era de Ultrón

Mejor actriz de película de ciencia ficción/fantasía:

  • Mila Kunis por El destino de Júpiter
  • Britt Robertson por Tomorrowland: El mundo de mañana
  • Jennifer Lawrence por ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1
  • Lily James por Cenicienta
  • Scarlett Johansson por Vengadores: La era de Ultrón
  • Mackenzie Foy por Interstellar

Mejor película de drama:

  • Corazones de acero
  • Si decido quedarme
  • McFarland, USA
  • The Age of Adaline
  • El viaje más largo
  • La teoría del todo

Mejor actor de película de drama:

  • Scott Eastwood por El viaje más largo
  • James Franco por True Story
  • Jonah Hill por True Story
  • Chris Hemsworth por Blackhat: Amenaza en la red
  • Eddie Redmayne por La teoría del todo
  • Logan Lerman por Corazones de acero

Mejor actriz de película de drama:

  • Blake Lively por ‘The Age of Adaline
  • Britt Robertson por ‘El viaje más largo
  • Felicity Jones por True Story’/’La teoría del todo
  • Reese Witherspoon por ‘Alma salvaje
  • Kristen Stewart por Siempre Alice
  • Chloë Grace Moretzpor Si decido quedarme

Mejor película de comedia:

  • Aloha
  • Dos tontos todavía más tontos
  • Noche en el museo: El secreto del faraón
  • Superpoli en Las Vegas
  • Dando la nota – Aún más alto
  • The DUFF

Mejor actor de película de comedia:

  • Ben Stiller por Noche en el museo: El secreto del faraón
  • Bradley Cooper por Aloha
  • Jim Carrey por Dos tontos todavía más tontos
  • Kevin James por Superpoli en Las Vegas
  • Robbie Amell por The DUFF
  • Sylar Astin por Dando la nota – Aún más alto

Mejor actriz de película de comedia:

  • Anna Kendrick por Dando la nota – Aún más alto
  • Emma Stone por Aloha
  • Mae Whitman por The DUFF
  • Raini Rodriguez por ‘Superpoli en Las Vegas
  • Rebel Wilson por Dando la nota – Aún más alto
  • Reese Witherspoon por ‘¡Pisándonos los tacones!

El spin-off de Harry Potter estará protagonizado por Eddie Redmayne

Series

Mejor serie de televisión de drama:

  • Castle
  • Empire
  • Anatomía de Grey
  • Nashville
  • Pequeñas mentirosas
  • The Fosters

Mejor actor de serie de televisión de drama:

  • Ian Harding por Pequeñas mentirosas
  • Jake T. Austin por The Fosters
  • Jussie Smollett por Empire
  • Keegan Allen por Pequeñas mentirosas
  • Nathan Fillion por Castle
  • Terrence Howard por Empire

Mejor actriz de serie de televisión de drama:

  • Hayden Panettiere por Nashville
  • Kerry Washington por Scandal
  • Lucy Hale por Pequeñas mentirosas
  • Maia Mitchell por The Fosters
  • Shay Mitchell por Pequeñas mentirosas
  • Taraji P. Henson por Empire

Mejor serie de televisión de ciencia ficción/fantasía:

  • Arrow
  • Érase una vez
  • Sleepy Hollow
  • Crónicas Vampíricas
  • The 100
  • Agents of S.H.I.E.L.D

Mejor actor de serie de televisión de drama:

  • Bob Morley por ‘The 100
  • Ian Somerhalder por ‘Crónicas Vampíricas
  • Jared Padalecki por Supernatural
  • Joseph Morgan por The Originals
  • Paul Wesley por Crónicas Vampíricas
  • Stephen Amell por Arrow

Mejor actriz de serie de televisión de drama:

  • Candice Accola por Crónicas Vampíricas
  • Danielle Panabaker por Flash
  • Eliza Taylor por The 100
  • Emily Bett Rickards por Arrow
  • Jennifer Morrison por Érase una vez
  • Nina Dobrev por Crónicas Vampíricas

Mejor serie de televisión de comedia:

  • Austin & Ally
  • La chica invisible
  • Riley y el mundo
  • New Girl
  • The Big Bang Theory
  • Young & Hungry

Mejor actor de serie de televisión de comedia:

  • Andy Samberg por Brooklyn Nine-Nine
  • Anthony Anderson por Black-ish
  • Chris Colfer por Glee
  • Jaime Camill por Jane The Virgin
  • Jim Parsons por The Big Bang Theory
  • Ross Lynch por Austin & Ally

Mejor actriz de serie de televisión de comedia:

  • Dove Cameron por Liv y Maddie
  • Emily Osment por Young & Hungry
  • Gina Rodriguez por Jane The Virgin
  • Kaley Cuoco-Sweeting por The Big Bang Theory
  • Lea Michele por Glee
  • Zendaya por ‘KC Undercover

Mejor serie de animación:

  • Hora de aventuras
  • Padre de familia
  • Gravity Falls
  • Historias corrientes
  • Los Simpson
  • Star Wars Rebels

Mejor reality show:

  • American Idol
  • Dance Moms
  • Las Kardashian
  • Lip Sync Battle
  • MasterChef Jr.
  • The Voice

Mejor comediante:

  • Amy Schumer
  • Ellen DeGeneres
  • George Lopez
  • George Lopez
  • Jimmy Kimmel
  • Kevin Hart