Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana y los canales para verlos

Escrito por Jose Luis
Movistar TV
4

Este fin de semana hay un auténtico aluvión de partidos ya que, aunque no hay ligas europeas, sí que se van a disputar la clasificación para la Eurocopa 2016 de Francia. Es por eso que tanto hoy viernes como el sábado y el domingo, se va a concentrar una oferta de grandes partidos con las estrellas más rutilantes del universo fútbol, como en el caso del Portugal – Francia de esta misma tarde.

Además de esa competición de selecciones también juegan los equipos de la Liga Adelante y Segunda División B, cuyos partidos se pueden ver en algunas de las cadenas de televisión autonómicas. Decir que Movistar+, en el caso de los partidos de la Eurocopa 2016, tiene un divertido carrusel donde va mostrando lo más interesante de cada partido. Es una manera amena y mucho más interesante de estar al tanto de todo lo que ocurre en los partidos de clasificación, así como el estado de cada grupo y las selecciones que ya tienen un pie en la fase final que tendrá lugar el año que viene en Francia.

A continuación os dejamos el listado completo con los horarios y, de paso, los canales (o plataformas) donde podréis verlos.

Liga Adelante.

Viernes 04 Septiembre

Clasificación Euro 2016

  • Georgia – Escocia Canal + Fútbol 18:00
  • Alemania – Polonia Movistar TV 20:45
  • Dinamarca – Albania Movistar TV 20:45
  • Grecia – Finlandia Movistar TV 20:45
  • Hungria – Rumania Movistar TV 20:45
  • Serbia – Armenia Movistar TV 20:45
  • Islas Feroe – Irlanda del Norte Movistar TV 20:45
  • Gibraltar – Irlanda Movistar TV 20:45

Partido amistoso

  • Portugal – Francia Movistar TV 20:45

Sábado 05 Septiembre

Clasificación Euro 2016

  • Estonia – Lituania Movistar TV 18:00
  • Luxemburgo – Macedonia Movistar TV 18:00
  • Rusia – Suecia Movistar TV 18:00
  • Ucrania – Bielorrusia Movistar TV 18:00
  • San Marino – Inglaterra Movistar TV 18:00
  • España – Eslovaquia La 1 20:45
  • Austria – Moldovia Movistar TV 20:45
  • Montenegro – Liechtenstein Movistar TV 20:45
  • Suiza – Eslovenia Movistar TV 20:45

Liga Adelante

  • Oviedo – Albacete Canal + Liga 2 18:00
  • Huesca – Tenerife Canal + Liga 2 18:00
  • Gimnàstic Tarragona – Girona Canal + Liga 2 18:00
  • Numancia – Elche Canal + Liga 2 18:00

2ª División B

  • Real Unión – Ebro Aragón TV / ETB 1 16:00
  • Somozas – Cacereño TVG 2 18:00
  • Espanyol B – Barcelona B Esport 3 18:00

Domingo 06 Septiembre

Clasificación Euro 2016

  • Letonia – República Checa Movistar TV 18:00
  • Malta – Azerbayán Movistar TV 18:00
  • Noruega – Croacia Movistar TV 18:00
  • Turquía – Holanda Movistar TV 18:00
  • Gales – Israel Movistar TV 18:00
  • Bosnia Herzegovina – Andorra Movistar TV 20:45
  • Chipre – Bélgica Movistar TV 20:45
  • Islandia – Kazajstán Movistar TV 20:45
  • Italia – Bulgaria Movistar TV 20:45

Liga Adelante

  • Bilbao Athletic – Mallorca Canal + Liga 2 12:00
  • Llagostera – Alavés Canal + Liga 2 17:00
  • Ponferradina – Valladolid Canal + Liga 2 17:00
  • Córdoba – Alcorcón Canal + Liga 2 17:00
  • Mirandés – Lugo Canal + Liga 2 17:00
  • Leganés – Zaragoza Canal + Liga 2 19:00
  • Almería – Osasuna Canal + Liga 2 19:00

2ª División B

  • Pontevedra – Tudelano TVG 2 17:00
  • Olot – Lleida Esport 3 17:30
  • Granada B – Cádiz 8 TV Andalucia 18:00

Fuente: Futbolenlatele


Continúa leyendo

Comentarios

4 comentarios
  1. Alex 04 Sep, 15 21:45

    O sea que solo los de Movistar+ van a poder ver fútbol este fin de semana… porque no decís todos por M+ y acabáis antes. A exepción de la 2B claro

    0
    1. antuan 05 Sep, 15 1:12

      abonate.

      0
      1. Anónimo 06 Sep, 15 15:33

        Hay partidos de la fase de clasificación de la EURO 2016 que puedes ver por el satélite con tu antena parabólica ASTRA:
        HOY (Domingo 6): Turquía-Holanda RTL Nitro
        MAÑANA(Lunes 7): Escocia-Alemania RTL

        0
    2. Pedro. 06 Sep, 15 19:48

      “execpción” no existe.

      0