Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV

Escrito por Jose Luis
Gol Televisión
5

Este fin de semana vuelven las ligas de toda Europa y América tras el parón de selecciones de los últimos 14 días y la verdad es que se agradece que vayamos encarando de verdad la nueva temporada. Además, tenemos algunos platos fuertes, tanto en nuestra Liga como en otras competiciones, que podremos seguir en directo por televisión.

De primeras, entre hoy viernes y mañana sábado van a jugar todos los equipos españoles que participan en la Champions y que, por primera vez en la historia de la competición, son cinco de un mismo país: F.C. Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid, Valencia C.F. y F.C. Sevilla.

Esto obliga a los operadores de televisión a adelantar la jornada y adelantar un buen número de encuentros. Lo que rompe la estructura de horarios que hemos venido disfrutando en los últimos tiempos, con jornadas maratonianas de más de ocho horas seguidas de fútbol que han convertido al domingo en un día con pocas emociones.

Manchester United - Liverpool

Estos son todos los partidos (por orden cronológico) que tenéis para el viernes 11, sábado 12 y domingo 13 de septiembre:

Viernes 11  de septiembre

Liga Belga – Mouscron-Péruwelz – Brujas beIN Sports Connect 20:30
Liga Francesa – Paris Saint-Germain – Bordeaux beIN Sports 20:30
Bundesliga – Borussia Monchengladbach – Hamburgo Canal + Fútbol 20:30
Liga BBVA – Levante – Sevilla Canal + Liga 20:30

Sábado 12 Septiembre

MLS – New York Red Bulls – Chicago Fire Eurosport 2 01:00
Premier League – Everton – Chelsea Canal + Fútbol 13:45
Bundesliga – Bayern Munich – Augsburg C+ Multideporte 4 15:30
Bundesliga – Hannover 96 – Borussia Dortmund C+ Multideporte 7 15:30
Premier League – Crystal Palace – Manchester City Canal + Fútbol 16:00
Liga BBVA – Espanyol – Real Madrid Canal + Liga 16:00
Segunda B Grupo 2 – Portugalete – Socuéllamos ETB 1 16:00
Liga Francesa – Olympique Lyon – Lille beIN Sports Connect 17:00
Serie A – Frosinone – Roma beIN Sports 18:00
Liga Adelante – Osasuna – Leganés Canal + Liga 2A 18:00
Liga Adelante – Alavés – Mirandés Canal + Liga 2B 18:00
Liga Adelante – Elche – Gimnàstic Tarragona Canal + Liga 2D 18:00
Liga Adelante – Valladolid – Athletic Bilbao B Canal + Liga 2C 18:00
Segunda B Grupo 1 – Coruxo – Peña Sport TVG 2 18:00
Segunda B Grupo 3 – Barcelona B – L’Hospitalet Esport 3 18:00
Liga BBVA – Sporting Gijon – Valencia Canal + Liga 18:15
Premier League – Manchester United – Liverpool Canal + Fútbol 18:30
Segunda B Grupo 4 – Sevilla Atlético – Cartagena La 7 TV 19:00
Liga Holandesa – Twente – Ajax C+ Multideporte 4 19:45
Liga Adelante – Zaragoza – Córdoba Canal + Liga 2 20:00
Segunda B Grupo 2 – Real Madrid Castilla – Real Sociedad B Real Madrid TV 20:00
Liga BBVA – Atlético Madrid – Barcelona Canal + Partidazo 20:30
Liga Holandesa – Cambuur Leeuwarden – PSV Eindhoven C+ Multideporte 6 20:45
Serie A – Juventus – Chievo Verona beIN Sports 20:45
Liga Argentina – Independiente – Racing Avellaneda Canal + Fútbol 21:10
Liga Portuguesa – Arouca – Oporto beIN Sports Connect 21:45
Liga BBVA – Betis – Real Sociedad La 1 22:00
Liga Argentina – Huracán – San Lorenzo Canal + Fútbol 23:10
Liga Brasileña – Coritiba – Internacional C+ Multideporte 4 23:30

Domingo 13 Septiembre

Liga BBVA – Granada – Villarreal Canal + Liga 12:00
Liga Adelante – Girona – Huesca Canal + Liga 2 12:00
Segunda B Grupo 2 – Guadalajara – Mensajero CMTV / TV Canaria 12:05
Premier League – Sunderland – Tottenham Hotspur Canal + Fútbol 14:30
Serie A – Empoli – Napoli beIN Sports 15:00
Bundesliga – TSG Hoffenheim – Werder Bremen C+ Multideporte 4 15:30
Liga BBVA – Athletic Club – Getafe Canal + Liga 16:00
Premier League – Leicester City – Aston Villa Canal + 1 17:00
Liga Adelante – Lugo – Almería Canal + Liga 2B 17:00
Liga Adelante – Albacete – Llagostera Canal + Liga 2C 17:00
Liga Adelante – Mallorca – Numancia Canal + Liga 2A 17:00
Liga Adelante – Alcorcón – Ponferradina Canal + Liga 2D 17:00
Segunda B Grupo 3 – Reus – Olot Esport 3 17:00
Bundesliga – Schalke 04 – Mainz 05 Canal + Fútbol 17:30
Serie A – Lazio – Udinese beIN Sports 18:00
Segunda B Grupo 1 – Compostela – Sporting Gijon B TPA / TVG 2 18:00
Liga BBVA – Celta Vigo – Las Palmas Canal + Liga 18:15
Liga Adelante – Tenerife – Oviedo Canal + Liga 2 19:00
Segunda B Grupo 4 – Murcia – Betis B La 7 TV 19:00
Liga Argentina – Rosario Central – Newell’s Old Boys Movistar + Multifútbol 2 20:10
Liga BBVA – Málaga – Eibar Canal + Liga 20:30
Serie A – Inter Milan – AC Milan beIN Sports 20:45
Liga Francesa – Olympique Marseille – Bastia beIN Sports 21:00
MLS – Toronto FC – New England Revolution Eurosport 2 23:00
Liga Argentina – River Plate – Boca Juniors Canal + Fútbol 23:15
Liga Brasileña – Cruzeiro – Atlético Mineiro Movistar + Multifútbol 1 23:30

Fuente > Futbolenlatele


Continúa leyendo

Comentarios

5 comentarios
  1. Miquel 12 Sep, 15 9:38

    Abono Fútbol de Vodafone, no echa ninguno?

    0
    1. Anónimo 12 Sep, 15 12:35

      Pues claro que lo echan.

      0
      1. Jose Luis 12 Sep, 15 13:51

        Son los mismos canales en Vodafone, ya que se los vende Movistar+.

        0
        1. Anónimo 12 Sep, 15 18:00

          Ya estaba al tanto. Pero menuda desinformacion…y no es la primera vez.

          0
  2. Tebas el miserable 12 Sep, 15 11:42

    Hay que tener el c u l o ca ga o para ver esos partidos empastados de m i e r d a

    0