Champions League: esta es la segunda jornada de la fase de grupos

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

La Champions League regresa esta noche. Hoy martes y mañana miércoles, Bein Sport ofrecerá hasta 15 partidos correspondientes a la segunda jornada de la Fase de Grupos de la competición europea más laureada a nivel de clubes con una cobertura especial y equipos desplazados para seguir de cerca la participación de los equipos españoles. Asimismo, Antena 3 hará lo propio con el Barça – Bayer Leverkusen a partir de las 20 horas.

En cuanto a Bein Sport, esta apostará por los equipos españoles en esta competición y en la segunda jornada ofrecerá el Olympique de Lyon – Valencia CF (martes 20:45h, Bein Sport) con la narración de Miguel Ángel Román, los comentarios de Andoni Zubizarreta y Cristina Bea a pie de campo; el Real Madrid CF – Malmö (miércoles 20:45h, Bein Sport) con la voz de José Sanchís, los apuntes de Jorge Valdano y Rodrigo Fáez en el césped; el Juventus – Sevilla FC (miércoles, 20:45h Bein Sport Max 1) con Lluís Izquierdo como maestro de ceremonias, Andoni Zubizarreta como comentarista e Ismael Medina a pie de campo; y el Atlético de Madrid – Benfica de la mano de Miguel Ángel Román, Aitor Lagunas y Felipe del Campo (miércoles 20:45h Bein Sport Max 2).

Y otros once encuentros:

  • Oporto – Chelsea (martes 20:45h Bein Sport MAX 1)
  • FC Bate – Roma (martes 20:45h Bein Sport MAX 2)
  • Bayern de Munich – Dinamo de Zagreb (martes 20:45h, Bein Sport MAX 3)
  • Arsenal – Olympiakos (martes 20:45h Bein Sport MAX 4)
  • Maccabi Tel Aviv – Dinamo de Kiev (martes 20:45h Bein Sport MAX 5)
  • Zenit – KAA Gent (martes 20:45h Bein Sport MAX 6)
  • Astana – Galatasaray (miércoles 20:45h, Bein Sport)
  • Shaktar Donetsk – PSG (miércoles 20:45h Bein Sport MAX 3)
  • Borussia Moenchengladbach – Manchester City (miércoles 20:45h Bein Sport MAX 4)
  • Manchester United – Wolfsburgo (miércoles 20:45h Bein Sport MAX 5)
  • CSKA de Moscú – PSV (miércoles 20:45h Bein Sport MAX 6).

MEGA emitirá los resúmenes de la Champions League y los entrenamientos de F1

Y el post partido

Martes y miércoles, la jornada de UEFA Champions League estará acompañada por la previa (martes 19:30h y miércoles 19:55h) y el post (22:45h) de la tarde-noche europea de la mano en Xtra Champions, para no perder ningún detalle de lo que ocurra en esta competición y ver los mejores resúmenes de todos los encuentros.

Danae Boronat estará acompañada en plató por los colaboradores habituales de Bein Sport para profundizar en la jornada de UEFA Champions League antes, durante y después de los partidos.

Una vez finalizados todos los encuentros y tras Xtra Champions, será el momento para El Club (23h), un espacio de análisis y debate capitaneado por Axel Torres, que también contará con la reflexión de grandes personajes del mundo del fútbol como Jorge Valdano o Andoni Zubizarreta y periodistas de referencia del nivel de Rubén Uría, Josep María Deu, Andrea de Pauli, Enrique Ortego o Simon Hanley.

Antena 3, por su parte, se nos va hasta Mega para ofrecer los resúmenes con Josep Pedrerol, aunque de una manera más distendida y más llena de polémica.

También te puede interesar…