Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (09/10/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Sí, no hay liga en las principales competiciones europeas, pero sí hay partidos de fútbol. Y muchos. Más allá de las divisiones inferiores a Primera, el gran aliciente lo ponen los encuentros de Clasificación para la Eurocopa de 2016, una competición en la que España estará si consigue sólo un punto esta noche contra Luxemburgo. El partido será televisado por La 1 a partir de las 20:45 horas con la narración de Juan Carlos Rivero.

Asimismo, hoy hay varios partidos de Clasificación para la Euro 2016, entre los que podemos destacar el Inglaterra – Estonia (Movistar+ Multifútbol 1), donde el combinado inglés se juega también el pase.

Sobra decir, como ya hemos anunciado en el primer párrafo, que habrá fútbol tanto en Segunda División A como en Segunda División B (en todos los grupos). El fútbol no se detiene en España.

Partidos para este fin de semana

Viernes 09 Octubre
Clasificación Euro 2016   Montenegro  –  Austria    Movistar + Multifútbol 6 20:45
Clasificación Euro 2016   Suiza  –  San Marino    Movistar + Multifútbol 7 20:45
Clasificación Euro 2016   Inglaterra  –  Estonia    Movistar + Multifútbol 1 20:45
Clasificación Euro 2016   España  –  Luxemburgo    La 1 20:45
Clasificación Euro 2016   Eslovaquia  –  Bielorrusia    Movistar + Multifútbol 2 20:45
Clasificación Euro 2016   Eslovenia  –  Lituania    C+ Multideporte 5 20:45
Clasificación Euro 2016   Liechtenstein  –  Suecia    Movistar + Multifútbol 4 20:45
Clasificación Euro 2016   Macedonia  –  Ucrania    Movistar + Multifútbol 3 20:45
Clasificación Euro 2016   Moldovia  –  Rusia    Movistar + Multifútbol 5 20:45
Sábado 10 Octubre
Segunda B Grupo 2   Real Sociedad B  –  Sestao River    ETB 1 16:00
Clasificación Euro 2016   Islandia  –  Letonia    Movistar + Multifútbol 7 18:00
Clasificación Euro 2016   Kazajstán  –  Holanda    Movistar + Multifútbol 1 18:00
Clasificación Euro 2016   Noruega  –  Malta    C+ Multideporte 7 18:00
Clasificación Euro 2016   Azerbayán  –  Italia    Movistar + Multifútbol 2 18:00
Segunda A   Bilbao Athletic  –  Numancia    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Elche  –  Mirandés    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Ponferradina  –  Gimnàstic Tarragona    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Tenerife  –  Leganés    Canal + Liga 2 18:00
Segunda B Grupo 1   Racing Ferrol  –  Valladolid B    TVG 2 18:00
Segunda B Grupo 2   Real Madrid Castilla  –  Arenas    Real Madrid TV 18:00
Segunda B Grupo 4   Cádiz  –  Murcia    La 7 TV 18:00
Segunda B Grupo 4   UCAM Murcia  –  Cartagena    Popular TV Murcia 18:00
Segunda A   Alavés  –  Osasuna    Canal + Liga 2 20:15
Clasificación Euro 2016   Andorra  –  Bélgica    Movistar + Multifútbol 7 20:45
Clasificación Euro 2016   Israel  –  Chipre    C+ Multideporte 5 20:45
Clasificación Euro 2016   República Checa  –  Turquía    C+ Multideporte 7 20:45
Clasificación Euro 2016   Bosnia Herzegovina  –  Gales    Movistar + Multifútbol 1 20:45
Clasificación Euro 2016   Croacia  –  Bulgaria    Movistar + Multifútbol 2 20:45
Domingo 11 Octubre
MLS   Colorado Rapids  –  Montreal Impact    Eurosport 00:00
Segunda A   Valladolid  –  Oviedo    Canal + Liga 2 12:00
Segunda B Grupo 3   Atlético Baleares  –  Olot    IB3 12:00
Segunda B Grupo 3   Reus  –  Villarreal B    Esport 3 12:00
Segunda B Grupo 4   Jaén  –  Recreativo Huelva    Canalcosta TV / Ondavisión 12:30
Segunda B Grupo 1   Coruxo  –  Somozas    TVG 2 16:45
Segunda A   Albacete  –  Zaragoza    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Alcorcón  –  Huesca    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Lugo  –  Córdoba    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Mallorca  –  Llagostera    Canal + Liga 2 17:00
Segunda B Grupo 3   Barcelona B  –  Alcoyano    Esport 3 17:00
Segunda B Grupo 4   Jumilla  –  Granada B    La 7 TV 17:00
Clasificación Euro 2016   Armenia  –  Albania    C+ Multideporte 7 18:00
Clasificación Euro 2016   Grecia  –  Hungria    Movistar + Multifútbol 2 18:00
Clasificación Euro 2016   Islas Feroe  –  Rumania    C+ Multideporte 5 18:00
Clasificación Euro 2016   Finlandia  –  Irlanda del Norte    Movistar + Multifútbol 7 18:00
Clasificación Euro 2016   Serbia  –  Portugal    Movistar + Multifútbol 1 18:00
Segunda B Grupo 2   Talavera  –  Fuenlabrada    CMTV 18:00
Segunda A   Girona  –  Almería    Canal + Liga 2 19:15
Clasificación Euro 2016   Alemania  –  Georgia    Movistar + Multifútbol 1 20:45
Clasificación Euro 2016   Gibraltar  –  Escocia    C+ Multideporte 7 20:45
Clasificación Euro 2016   Polonia  –  Irlanda    Movistar + Multifútbol 7 20:45
Amistoso   Dinamarca  –  Francia    Movistar + Multifútbol 7 20:45