Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (16/10/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Las selecciones son muy bonitas -nadie lo puede discutir-, pero donde esté el fútbol a nivel de clubes que se quite el resto. Tras un parón de dos semanas vuelve el fútbol europeo al máximo nivel, con encuentros de bastante enjundia en casi todas las competiciones. Así, por ejemplo, tenemos un interesante Tottenham – Liverpool en la jornada de mañana a las 13:45 horas, disponible en C+ Fútbol y Bein Sports.

Por la tarde encontraremos ya el primero de la Liga Española, un Real Madrid – Levante que tiene más morbo fuera de la cancha que dentro de la misma. De igual manera, hay que destacar que el resto de equipos Champions juegan en la jornada de mañana, algo habitual para que dispongan de más días de descanso.

No obstante, el plato fuerte de la jornada tiene lugar el domingo por la mañana con un Villarreal – Celta de Vigo. Quién nos iba a decir hace dos meses que este partido enfrentaría a dos de los equipos situados en lo más alto de la clasificación a estas alturas, de ahí que el encuentro cobre importancia.

Telefónica pone en jaque a la Liga: la guerra audiovisual está servida

Podéis consultar el resto de partidos aquí:

Viernes 16 Octubre
Liga Belga  Mouscron-Péruwelz – AA Gent   beIN Max 120:30
Liga Francesa  Monaco – Olympique Lyon   beIN Sports20:30
Bundesliga  Mainz 05 – Borussia Dortmund   Canal + Fútbol20:30
Sábado 17 Octubre
MLS  Orlando City – New York City   Eurosport 201:00
Premier League  Tottenham Hotspur – Liverpool   C+ Fútbol / beIN Sports13:45
Bundesliga  Wolfsburgo – TSG Hoffenheim   C+ Multideporte 715:30
Bundesliga  Hamburgo – Bayer Leverkusen   C+ Multideporte 615:30
Bundesliga  Werder Bremen – Bayern Munich   Movistar + Multifútbol 715:30
Premier League  Everton – Manchester United   C+ Fútbol / beIN Sports16:00
Primera  Real Madrid – Levante   Canal + Liga16:00
Segunda B Grupo 2  Barakaldo – Leioa   ETB 116:00
Segunda B Grupo 1  Celta Vigo B – Peña Sport   TVG 216:30
Liga Francesa  Bastia – Paris Saint-Germain   beIN Max 117:00
Segunda A  Leganés – Girona   Canal + Liga 2C18:00
Segunda A  Mirandés – Mallorca   Canal + Liga 2B18:00
Segunda A  Gimnàstic Tarragona – Athletic Bilbao B   Canal + Liga 2D18:00
Segunda A  Oviedo – Alcorcón   Canal + Liga 2A18:00
Primera  Eibar – Sevilla   Canal + Liga18:15
Premier League  Watford – Arsenal   Canal +18:30
Bundesliga  Eintracht Frankfurt – Borussia Monchengladbach   Movistar + Multifútbol 718:30
Liga Holandesa  Heracles – Ajax   C+ Multideporte 619:45
MLS  Toronto FC – Columbus Crew   Eurosport 220:00
Segunda A  Osasuna – Albacete   Canal + Liga 220:15
Primera  Barcelona – Rayo Vallecano   Canal + Partidazo20:30
Liga Holandesa  PSV Eindhoven – Excelsior   Canal + Fútbol20:45
Serie A  Torino – AC Milan   beIN Sports20:45
Primera  Valencia – Málaga   Canal + Liga22:00
Primera  Betis – Espanyol   La 122:05
Liga Brasileña  Avaí – Palmeiras   Canal + Fútbol23:30
Domingo 18 Octubre
Primera  Villarreal – Celta Vigo   Canal + Liga12:00
Segunda A  Zaragoza – Tenerife   Canal + Liga 212:00
Segunda B Grupo 3  Pobla de Mafumet – Olímpic de Xàtiva   Esport 312:00
Segunda B Grupo 4  Melilla – Cádiz   8 TV Cádiz / TV Melilla12:00
Segunda B Grupo 2  Guadalajara – Talavera   CMTV12:15
Serie A  Bologna – Palermo   beIN Sports12:30
Liga Holandesa  Heerenveen – Feyenoord   Movistar + Multifútbol 714:30
Serie A  Nápoles – Fiorentina   beIN Sports15:00
Bundesliga  Colonia – Hannover 96   Canal + Fútbol15:30
Primera  Real Sociedad – Atlético Madrid   Canal + Liga16:00
Segunda B Grupo 1  Somozas – Racing Santander   TVG 216:30
Liga Francesa  Bordeaux – Montpellier   beIN Sports17:00
Segunda A  Córdoba – Numancia   Canal + Liga 2A17:00
Segunda A  Huesca – Ponferradina   Canal + Liga 2B17:00
Segunda A  Llagostera – Valladolid   Canal + Liga 2C17:00
Segunda A  Lugo – Alavés   Canal + Liga 2D17:00
Bundesliga  Stuttgart – Ingolstadt   Canal + Fútbol17:30
Segunda B Grupo 2  Toledo – Real Madrid Castilla   Real Madrid TV18:00
Segunda B Grupo 3  Lleida – Reus   Esport 318:00
Primera  Getafe – Las Palmas   Canal + Liga18:15
Segunda A  Almería – Elche   Canal + Liga 219:15
Liga Brasileña  Atlético Paranaense – Corinthians   Movistar + Multifútbol 720:00
Liga Portuguesa  Oporto – Braga   beIN Max 120:15
Primera  Deportivo La Coruña – Athletic Club   Canal + Liga20:30
Serie A  Inter Milan – Juventus   beIN Sports20:45
Liga Argentina  Rosario Central – Argentinos Juniors   Movistar + Multifútbol 421:10
Liga Argentina  Olimpo Bahia Blanca – San Lorenzo   Canal + Fútbol21:10
MLS  Houston Dynamo – Seatlle Sounders   Eurosport23:00
Liga Argentina  River Plate – Aldosivi   Canal + Fútbol23:15
Liga Argentina  River Plate – Aldosivi   Canal + Fútbol23:15

Fuente: fútbolenlatele