Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (16/10/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Las selecciones son muy bonitas -nadie lo puede discutir-, pero donde esté el fútbol a nivel de clubes que se quite el resto. Tras un parón de dos semanas vuelve el fútbol europeo al máximo nivel, con encuentros de bastante enjundia en casi todas las competiciones. Así, por ejemplo, tenemos un interesante Tottenham – Liverpool en la jornada de mañana a las 13:45 horas, disponible en C+ Fútbol y Bein Sports.

Por la tarde encontraremos ya el primero de la Liga Española, un Real Madrid – Levante que tiene más morbo fuera de la cancha que dentro de la misma. De igual manera, hay que destacar que el resto de equipos Champions juegan en la jornada de mañana, algo habitual para que dispongan de más días de descanso.

No obstante, el plato fuerte de la jornada tiene lugar el domingo por la mañana con un Villarreal – Celta de Vigo. Quién nos iba a decir hace dos meses que este partido enfrentaría a dos de los equipos situados en lo más alto de la clasificación a estas alturas, de ahí que el encuentro cobre importancia.

Telefónica pone en jaque a la Liga: la guerra audiovisual está servida

Podéis consultar el resto de partidos aquí:

Viernes 16 Octubre
Liga Belga   Mouscron-Péruwelz  –  AA Gent    beIN Max 1 20:30
Liga Francesa   Monaco  –  Olympique Lyon    beIN Sports 20:30
Bundesliga   Mainz 05  –  Borussia Dortmund    Canal + Fútbol 20:30
Sábado 17 Octubre
MLS   Orlando City  –  New York City    Eurosport 2 01:00
Premier League   Tottenham Hotspur  –  Liverpool    C+ Fútbol / beIN Sports 13:45
Bundesliga   Wolfsburgo  –  TSG Hoffenheim    C+ Multideporte 7 15:30
Bundesliga   Hamburgo  –  Bayer Leverkusen    C+ Multideporte 6 15:30
Bundesliga   Werder Bremen  –  Bayern Munich    Movistar + Multifútbol 7 15:30
Premier League   Everton  –  Manchester United    C+ Fútbol / beIN Sports 16:00
Primera   Real Madrid  –  Levante    Canal + Liga 16:00
Segunda B Grupo 2   Barakaldo  –  Leioa    ETB 1 16:00
Segunda B Grupo 1   Celta Vigo B  –  Peña Sport    TVG 2 16:30
Liga Francesa   Bastia  –  Paris Saint-Germain    beIN Max 1 17:00
Segunda A   Leganés  –  Girona    Canal + Liga 2C 18:00
Segunda A   Mirandés  –  Mallorca    Canal + Liga 2B 18:00
Segunda A   Gimnàstic Tarragona  –  Athletic Bilbao B    Canal + Liga 2D 18:00
Segunda A   Oviedo  –  Alcorcón    Canal + Liga 2A 18:00
Primera   Eibar  –  Sevilla    Canal + Liga 18:15
Premier League   Watford  –  Arsenal    Canal + 18:30
Bundesliga   Eintracht Frankfurt  –  Borussia Monchengladbach    Movistar + Multifútbol 7 18:30
Liga Holandesa   Heracles  –  Ajax    C+ Multideporte 6 19:45
MLS   Toronto FC  –  Columbus Crew    Eurosport 2 20:00
Segunda A   Osasuna  –  Albacete    Canal + Liga 2 20:15
Primera   Barcelona  –  Rayo Vallecano    Canal + Partidazo 20:30
Liga Holandesa   PSV Eindhoven  –  Excelsior    Canal + Fútbol 20:45
Serie A   Torino  –  AC Milan    beIN Sports 20:45
Primera   Valencia  –  Málaga    Canal + Liga 22:00
Primera   Betis  –  Espanyol    La 1 22:05
Liga Brasileña   Avaí  –  Palmeiras    Canal + Fútbol 23:30
Domingo 18 Octubre
Primera   Villarreal  –  Celta Vigo    Canal + Liga 12:00
Segunda A   Zaragoza  –  Tenerife    Canal + Liga 2 12:00
Segunda B Grupo 3   Pobla de Mafumet  –  Olímpic de Xàtiva    Esport 3 12:00
Segunda B Grupo 4   Melilla  –  Cádiz    8 TV Cádiz / TV Melilla 12:00
Segunda B Grupo 2   Guadalajara  –  Talavera    CMTV 12:15
Serie A   Bologna  –  Palermo    beIN Sports 12:30
Liga Holandesa   Heerenveen  –  Feyenoord    Movistar + Multifútbol 7 14:30
Serie A   Nápoles  –  Fiorentina    beIN Sports 15:00
Bundesliga   Colonia  –  Hannover 96    Canal + Fútbol 15:30
Primera   Real Sociedad  –  Atlético Madrid    Canal + Liga 16:00
Segunda B Grupo 1   Somozas  –  Racing Santander    TVG 2 16:30
Liga Francesa   Bordeaux  –  Montpellier    beIN Sports 17:00
Segunda A   Córdoba  –  Numancia    Canal + Liga 2A 17:00
Segunda A   Huesca  –  Ponferradina    Canal + Liga 2B 17:00
Segunda A   Llagostera  –  Valladolid    Canal + Liga 2C 17:00
Segunda A   Lugo  –  Alavés    Canal + Liga 2D 17:00
Bundesliga   Stuttgart  –  Ingolstadt    Canal + Fútbol 17:30
Segunda B Grupo 2   Toledo  –  Real Madrid Castilla    Real Madrid TV 18:00
Segunda B Grupo 3   Lleida  –  Reus    Esport 3 18:00
Primera   Getafe  –  Las Palmas    Canal + Liga 18:15
Segunda A   Almería  –  Elche    Canal + Liga 2 19:15
Liga Brasileña   Atlético Paranaense  –  Corinthians    Movistar + Multifútbol 7 20:00
Liga Portuguesa   Oporto  –  Braga    beIN Max 1 20:15
Primera   Deportivo La Coruña  –  Athletic Club    Canal + Liga 20:30
Serie A   Inter Milan  –  Juventus    beIN Sports 20:45
Liga Argentina   Rosario Central  –  Argentinos Juniors    Movistar + Multifútbol 4 21:10
Liga Argentina   Olimpo Bahia Blanca  –  San Lorenzo    Canal + Fútbol 21:10
MLS   Houston Dynamo  –  Seatlle Sounders    Eurosport 23:00
Liga Argentina   River Plate  –  Aldosivi    Canal + Fútbol 23:15
Liga Argentina   River Plate  –  Aldosivi    Canal + Fútbol 23:15

Fuente: fútbolenlatele