Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (23/10/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Una semana más, el fútbol vuelve a llenar nuestras vidas de alegría y tristeza -si nuestro equipo palma, por supuesto-. No obstante, siempre nos quedará ver el resto de la jornada de Liga de nuestro campeonato o de los extranjeros para consolar nuestras penas, así que nada mejor que estar atento a todos los partidos que se celebran esta próxima jornada que arranca mañana con un Celta de Vigo – Real Madrid a las 16 horas.

Sí, en Balaídos está el partido de la jornada hasta la fecha -quién lo iba a decir hace dos meses-. Los celtiñas están liderando la tabla de Primera División y ya han demostrado que pueden ganar a Barcelona, Villarreal y Sevilla sin grandes apuros (a estos dos últimos a domicilio, además). Por tanto, el cuadro de Benítez no lo va a tener nada fácil para poder puntar en Vigo, de ahí que las apuestas estén muy igualadas.

Asimismo, el domingo hay otro PARTIDAZO -en mayúsculas- que enfrentará a Atlético de Madrid contra el Valencia. Nuno sigue en el punto de mira tras el descarte de Negredo, mientras que el conjunto del Cholo continúa imparable tras barrer en Liga de Campeones.

Estos son los partidos de Liga

Viernes 23 Octubre
Copa Sudamericana   Independiente  –  Santa Fe    beIN Sports 01:45
Liga Francesa   Caen  –  Nantes    beIN Sports 18:30
Liga Francesa   Olympique Lyon  –  Toulouse    beIN Sports 20:30
Bundesliga   TSG Hoffenheim  –  Hamburgo    Canal + Fútbol 20:30
Primera   Rayo Vallecano  –  Espanyol    Canal + Liga 20:30
Sábado 24 Octubre
Segunda B Grupo 2   Portugalete  –  Mensajero    TVG 2 11:30
Bundesliga   Bayern Munich  –  Colonia    Movistar + 15:30
Bundesliga   Bayer Leverkusen  –  Stuttgart    Movistar + 15:30
Bundesliga   Darmstadt  –  Wolfsburgo    Movistar + 15:30
Premier League   West Ham United  –  Chelsea    C+ Fútbol / beIN Sports 16:00
Primera   Celta Vigo  –  Real Madrid    Canal + Liga 16:00
Segunda B Grupo 2   Amorebieta  –  Sestao River    ETB 1 16:00
Segunda B Grupo 1   Compostela  –  Guijuelo    TVG 2 17:00
Segunda A   Alavés  –  Córdoba    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Alcorcón  –  Llagostera    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Bilbao Athletic  –  Huesca    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Elche  –  Leganés    Canal + Liga 2 18:00
Segunda B Grupo 3   Barcelona B  –  Lleida    Esports 3 18:05
Primera   Granada  –  Betis    Canal + Liga 18:15
Premier League   Arsenal  –  Everton    C+ Fútbol / beIN Sports 18:30
Segunda B Grupo 2   Real Madrid Castilla  –  Socuéllamos    Real Madrid TV 19:00
Segunda A   Girona  –  Zaragoza    Canal + Liga 2 20:15
Primera   Sevilla  –  Getafe    Canal + Liga 20:30
Serie A   Palermo  –  Inter Milan    beIN Sports 20:45
Primera   Málaga  –  Deportivo La Coruña    La 1 22:05
Domingo 25 Octubre
Segunda B Grupo 4   Sevilla Atlético  –  Murcia    Sevilla FC TV 11:30
Primera   Levante  –  Real Sociedad    Canal + Liga 12:00
Segunda A   Mallorca  –  Almería    Canal + Liga 2 12:00
Premier League   Sunderland  –  Newcastle United    C+ Fútbol / beIN Sports 13:00
Premier League   Manchester United  –  Manchester City    C+ Fútbol / beIN Sports 15:05
Bundesliga   Borussia Dortmund  –  Augsburg    Movistar + 15:30
Primera   Las Palmas  –  Villarreal    Canal + Liga 16:00
Premier League   Bournemouth  –  Tottenham Hotspur    beIN Sports Connect 16:05
Segunda A   Numancia  –  Gimnàstic Tarragona    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Ponferradina  –  Oviedo    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Valladolid  –  Mirandés    Canal + Liga 2 17:00
Segunda B Grupo 1   Racing Ferrol  –  Burgos    TVG 2 17:00
Premier League   Liverpool  –  Southampton    Canal + 17:15
Bundesliga   Borussia Monchengladbach  –  Schalke 04    Movistar + 17:30
Segunda B Grupo 4   UCAM Murcia  –  Algeciras    Popular TV Murcia 17:30
Serie A   Fiorentina  –  Roma    beIN Sports 18:00
Segunda A   Albacete  –  Lugo    Canal + Liga 2 18:00
Primera   Barcelona  –  Eibar    Canal + Liga 18:15
Segunda B Grupo 3   Sabadell  –  Alcoyano    Esports 3 18:15
Segunda A   Tenerife  –  Osasuna    Canal + Liga 2 19:15
Primera   Atlético Madrid  –  Valencia    Canal + Partidazo 20:30
Serie A   Chievo Verona  –  Napoli    beIN Max 1 20:45
Liga Francesa   Paris Saint-Germain  –  Saint Etienne    beIN Sports 21:00
MLS   Montreal Impact  –  Toronto FC    Eurosport 22:00

Tabla: Fútbolenlatele