Isabel, la serie de TVE, triunfa en los Premios Iris 2015

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

El Gran Casino Aranjuez acogió ayer a más de 1.000 profesionales de la televisión para celebrar la XVII Ceremonia de los Premios Iris de la Academia de Televisión, que retransmitió en directo La 2 de TVE.

María Casado fue la gran maestra de Ceremonias de una gala que contó con la dirección del académico Ángel Peláez, la escenografía de Forges, los comentarios de Carlos Castel y la colaboración de numerosos profesionales y académicos. Durante la entrega de Premios se rindió homenaje a la llegada de la televisión privada a España hace 25 años, así como a los aniversarios de Teledeporte y Clan.

Entregaron los galardones en las diferentes categorías numerosos profesionales de la televisión como Aura Garrido, Julián Villagran, Cristina Alarcón, Usun Yoon, María Castro, Álex Gadea, Frank Blanco, Paula Prendes o Angy Fernández (entre una larga lista).

El presidente de la Academia, Manuel Campo Vidal, señaló en su discurso que “solamente viendo la calidad de los nominados puede apreciarse la excelencia televisiva que existe en España producto del trabajo de muchos de vosotros que día a día la hacen en un profesión tan digna”. “Esperamos que éste sea el año de la recuperación y ojalá esa fuerza que tiene la industria audiovisual en España sea la consolidación de la recuperación de una profesión tan digna como es hacer televisión en todos sus oficios”.

Isabel, la serie de TVE, triunfa en los Premios Iris 2015

Palmarés de los XVII Premios Iris de la Academia de Televisión

Mejor Dirección de Arte y Escenografía

Marcelo Pacheco, Alberto Esteban, Pepe Reyes y Natacha Fernández por Isabel (La 1 de RTVE)

Mejor Canal Temático

Discovery Max

Mejor Realización

Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Mejor Programa Informativo

laSexta/Noticias 14:00 horas (laSexta)

Mejor Música para Televisión

Federico Jusid y la Orquesta y Coro de RTVE por Isabel (La 1 de RTVE)

Mejor Programa Documental

Ochéntame otra vez (La 1 de RTVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

Matías Prats por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Mejor Autopromo y/o Imagen Corporativa

Parte de tu vida (RTVE – Emisión Multicanal)

Mejor Reportero/a

Jordi Évole por Salvados (laSexta)

Mejor Producción

Jaume Banacolocha y Joan Bas por Isabel (La 1 de RTVE)

Mejor Guion

El Intermedio. Miguel Sánchez Romero, Lola Zambade, Eduardo García, Sergio Sarria Ruiz, Alberto González, Diego Saucedo, David Navas Bravo, Raquel Haro Pérez, Manuel Gay Moreno, Raúl Navarro García, Luis Miguel Pérez Mora, Yaiza Nuevo, Irene Varela Maestre, Olalla Granja Rodríguez y José Javier Varela (laSexta)

Mejor Programa de Actualidad

Comando Actualidad (La 1 de RTVE)

Mejor Actor

José Coronado por El Príncipe (Telecinco)

Mejor Dirección

Jordi Frades por Isabel (La 1 de RTVE)

Mejor Presentador/a de Programas

El Gran Wyoming por El Intermedio (laSexta)

Mejor Maquillaje, Peluquería y Caracterización

Martha Martín por Isabel (La 1 de RTVE)

Mejor Dirección de Fotografía e Iluminación

David Azcano por Isabel (La 1 de RTVE)

Mejor Actriz

Michelle Jenner por Isabel (La 1 de RTVE)

Mejor Programa de Entretenimiento

El Intermedio (laSexta)

Mejor Ficción

Isabel (La 1 de RTVE)

Galardón Especial

Orquesta RTVE

Mejor Ficción Autonómica

 O Faro (TVG)

Mejor Programa de Entretenimiento Autonómico

 Zarrios (Aragón Televisión)

Mejor Programa de Actualidad Autonómico

 Unidad Móvil (Aragón Televisión)

Mejor Informativo Autonómico

Canal Sur Noticias (Canal Sur)

Mejor Presentador/a de Programas Autonómicos

Silvia Jato por Boas Tardes (TVG)

Mejor Presentador/a de Informativos Autonómico

Mabel Mata por Noticias 2 (Canal Sur TV)

Premio Especial Autonómico 

La Marató de TV3