Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (30/10/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Miedo. No porque llegue Halloween y todo este folclore, sino por todos los partidos de fútbol que tenemos esta próxima jornada. La misma arranca esta tarde en Francia con un Stade Rennais contra el Paris Saint Germain (a las 20:30 horas por Bein Sports); de igual manera, en la liga española se juega un Deportivo La Coruña – Atlético de Madrid a las 20:30 horas, un choque que le servirá al Cholo para tener más tiempo para preparar la Champions.

Son grandes encuentros, pero no cabe duda de que el mejor de todo el fin de semana tiene lugar mañana a las 13:45 horas en Bein Sports / Canal+ Fútbol: Chelsea – Liverpool. Partido -qué diablos, partidazo- el que mañana se disputa en Stamford Bridge entre dos equipos realmente necesitados de puntos. Eso sí, no cabe duda de que la soga en el cuello la tiene José Mourinho, quien tiene pie y medio en la puerta de salida de las oficinas del magnate ruso.

Por la tarde de este mismo sábado 31 de octubre también se disputará un interesante Villarreal – Sevilla a las 18:15 horas, que servirá para saber si el conjunto de Marcelino sigue irregular o si para los de Emery prosiguen su gran escalada (10 de 12 puntos posibles en los últimos 4 encuentros).

Partidos de la jornada

Chelsea - Arsenal fútbol de la Premier League

Viernes 30 Octubre
MLS   Montreal Impact  –  Toronto FC    Eurosport 00:00
Copa Sudamericana   Santa Fe  –  Independiente    beIN Sports 02:00
MLS   Portland Timbers  –  Sporting Kansas City    Eurosport 03:00
Liga Francesa   Stade Rennais  –  Paris Saint-Germain    beIN Sports 20:30
Bundesliga   Eintracht Frankfurt  –  Bayern Munich    Canal + Fútbol 20:30
Primera   Deportivo La Coruña  –  Atlético Madrid    Canal + Liga 20:30
Liga Portuguesa   Tondela  –  Benfica    beIN Max 1 21:00
Sábado 31 Octubre
Premier League   Chelsea  –  Liverpool    C+ Fútbol / beIN Sports 13:45
Bundesliga   Werder Bremen  –  Borussia Dortmund    Movistar + 15:30
Primera   Real Madrid  –  Las Palmas    Canal + Liga 16:00
Segunda B Grupo 2   Arenas  –  Amorebieta    ETB 1 16:00
Segunda B Grupo 1   Celta Vigo B  –  Izarra    TVG 2 16:30
Liga Francesa   Saint Etienne  –  Reims    beIN Max 1 17:00
Segunda A   Córdoba  –  Gimnàstic Tarragona    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Lugo  –  Tenerife    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Huesca  –  Numancia    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Llagostera  –  Ponferradina    Canal + Liga 2 18:00
Segunda B Grupo 4   Marbella  –  UCAM Murcia    Popular TV Murcia 18:00
Primera   Villarreal  –  Sevilla    Canal + Liga 18:15
Primera   Valencia  –  Levante    Canal + Liga 18:15
Segunda B Grupo 4   La Hoya Lorca  –  Mérida    Canal Extremadura / La 7 TV 18:30
Liga Portuguesa   Unión Madeira  –  Oporto    beIN Sports 19:30
Liga Francesa   Troyes  –  Olympique Lyon    beIN Sports Connect 20:00
Segunda A   Mirandés  –  Alcorcón    Canal + Liga 2 20:15
Primera   Getafe  –  Barcelona    Canal + Partidazo 20:30
Segunda B Grupo 1   Pontevedra  –  UD Logroñés    TVG 2 20:30
Primera   Real Sociedad  –  Celta Vigo    La 1 22:05
Domingo 01 Noviembre
Primera   Eibar  –  Rayo Vallecano    Canal + Liga 12:00
Segunda B Grupo 2   Getafe B  –  Real Madrid Castilla    Real Madrid TV 12:00
Segunda B Grupo 3   Llostense  –  Pobla de Mafumet    IB3 12:00
Segunda B Grupo 4   Melilla  –  Sevilla Atlético    TV Melilla 12:00
Segunda B Grupo 2   Toledo  –  Real Unión    CMTV 12:15
Premier League   Everton  –  Sunderland    C+ Fútbol / beIN Sports 14:30
Premier League   Southampton  –  Bournemouth    Canal + 16:00
Primera   Espanyol  –  Granada    Canal + Liga 16:00
Segunda B Grupo 1   Somozas  –  Arandina    TVG 2 16:30
Segunda B Grupo 4   Murcia  –  Almería B    Andalucía TV / La 7 TV 16:30
Liga Francesa   Monaco  –  Angers    beIN Sports 17:00
Segunda A   Osasuna  –  Girona    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Oviedo  –  Athletic Bilbao B    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Leganés  –  Mallorca    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Alavés  –  Albacete    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Almería  –  Valladolid    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Zaragoza  –  Elche    Canal + Liga 2 17:00
Segunda B Grupo 3   Reus  –  Barcelona B    Esport 3 17:00
Primera   Sporting Gijon  –  Málaga    Canal + Liga 18:15
Primera   Betis  –  Athletic Club    Canal + Liga 20:30

Fuente: fútbolenlatele