Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (13/11/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Llega el fin de semana y, ¡oh!, no hay fútbol. Tranquilos, no hay partidos de las principales ligas europeas, entre ellos la española, pero sí hay encuentros muy interesantes en Segunda División, y lo que es más importante, en la repesca para la fase de clasificación para la Eurocopa de 2016. Es aquí, como hemos dicho, donde se concentra el interés del fin de semana, sobre todo con un auténtico partidazo: Suecia – Dinamarca.

Los dos vecinos se enfrentan en un encuentro que apunta a ser uno de los grandes choques de finales de este 2015. Al fin y al cabo, sólo uno pasará a jugar la fase de grupos de la próxima Eurocopa, y el camino se empieza a rodar mañana 14 de noviembre a las 20:45 horas en Canal+ Fútbol.

En cuanto a la Segunda División española, nos gustaría destacar una serie de partidos que seguramente tengan bastante interés entre los aficionados al balompié nacional. Es el caso del Córdoba – Huesca del domingo a las 17:00 horas en Canal+ Liga 2, por ejemplo, o un Zaragoza – Valladolid el domingo a las 12:00 horas por Canal+ Liga 2 (este encuentro con más sabor a Primera División que a Segunda, no cabe duda).

Podéis consultar todos los choques en la siguiente tabla, todo cortesía de nuestros amigos de Futbolenlatelevision:

Viernes 13 Noviembre
Clasificación Euro Sub-21   Alemania  –  Azerbayán    Eurosport 18:45
Euro 2016 Play-Off   Bosnia Herzegovina  –  Irlanda    Canal + Fútbol 20:45
Amistoso   España  –  Inglaterra    Telecinco 20:45
Sábado 14 Noviembre
Euro 2016 Play-Off   Ucrania  –  Eslovenia    Canal + Fútbol 18:00
Segunda A   Mirandés  –  Athletic Bilbao B    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Leganés  –  Alcorcón    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Alavés  –  Girona    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Albacete  –  Tenerife    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Lugo  –  Elche    Canal + Liga 2 20:15
Euro 2016 Play-Off   Suecia  –  Dinamarca    Canal + Fútbol 20:45
Domingo 15 Noviembre
Segunda A   Zaragoza  –  Valladolid    Canal + Liga 2 12:00
Segunda B Grupo 1   Cacereño  –  Coruxo    Canal Extremadura 12:00
Segunda B Grupo 1   Lealtad  –  Compostela    TPA / TVG 2 12:00
Segunda B Grupo 3   Lleida  –  Atlético Baleares    Esport 3 / IB3 12:00
Segunda B Grupo 4   Melilla  –  Marbella    TV Melilla 12:00
Segunda A   Almería  –  Ponferradina    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Córdoba  –  Huesca    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Oviedo  –  Gimnàstic Tarragona    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Llagostera  –  Numancia    Canal + Liga 2 17:00
Segunda B Grupo 1   Pontevedra  –  Izarra    TVG 2 17:00
Segunda B Grupo 3   Barcelona B  –  Badalona    Esport 3 17:00
Segunda B Grupo 4   Marbella  –  Recreativo Huelva    Andalucía TV 18:00
Segunda A   Osasuna  –  Mallorca    Canal + Liga 2 19:15
Euro 2016 Play-Off   Hungria  –  Noruega    Canal + Fútbol 20:45