Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (20/11/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Por fin, fútbol. Vuelven las competiciones europeas tras este último parón por selecciones, unos encuentros que han sido bastante movidos por los tristes atentados de París. Este fin de semana futbolístico, que arranca en media hora con un interesante Hamburgo – Borrusia Dortmund en Canal+ Fútbol y un Niza – Olympique de Lyon en Bein Sports, cuenta con partidos de alto nivel, aunque uno por encima del resto: el Clásico.

Sí, a estas alturas no os vamos a contar nada que no sepáis. La prensa lleva bombardeando toda la semana con el esperado Real Madrid – Barcelona que tendrá lugar mañana a las 18:15 horas, disponible a través de Canal+ Liga (y en 4K tal como informábamos esta misma semana).

Aunque toda la información gira en torno a este encuentro -como es lógico-, no deberíais perder de vista el interesante Manchester City – Liverpool que empieza a las 18:30 horas en Canal+ Fútbol y Bein Sports, así como tampoco del Schalke 04 – Bayern Munich ofrecido en Movistar+ Multifútbol 7. Y para redondear el sábado, por la noche, a partir de las 20:45 horas, hay un Juventus – Milan. Ahí es nada.

Partidos de la jornada

Viernes 20 Noviembre
Liga Brasileña   Vasco da Gama  –  Corinthians    Canal + Fútbol 01:00
Liga Francesa   Niza  –  Olympique Lyon    beIN Sports 20:30
Bundesliga   Hamburgo  –  Borussia Dortmund    Canal + Fútbol 20:30
Sábado 21 Noviembre
Premier League   Watford  –  Manchester United    C+ Fútbol / beIN Sports 13:45
Bundesliga   Borussia Monchengladbach  –  Hannover 96    M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 4 15:30
Bundesliga   Wolfsburgo  –  Werder Bremen    M + Multifútbol 6 / C + Multideporte 6 15:30
Bundesliga   Eintracht Frankfurt  –  Bayer Leverkusen    Movistar + Multifútbol 7 15:30
Premier League   Chelsea  –  Norwich City    C+ Fútbol / beIN Sports 16:00
Primera   Real Sociedad  –  Sevilla    Canal + Liga 16:00
Segunda A   Numancia  –  Mirandés    Canal + Liga 2B 16:00
Segunda A   Mallorca  –  Lugo    Canal + Liga 2D 16:00
Segunda A   Bilbao Athletic  –  Almería    Canal + Liga 2C 16:00
Segunda A   Huesca  –  Oviedo    Canal + Liga 2A 16:00
Segunda B Grupo 2   Real Unión  –  Fuenlabrada    ETB 1 16:00
Liga Francesa   Lorient  –  Paris Saint-Germain    beIN Max 1 17:00
Primera   Real Madrid  –  Barcelona    Canal + Liga 18:15
Premier League   Manchester City  –  Liverpool    C+ Fútbol / beIN Sports 18:30
Bundesliga   Schalke 04  –  Bayern Munich    Movistar + Multifútbol 7 18:30
Liga Holandesa   Ajax  –  Cambuur Leeuwarden    Movistar + Multifútbol 4 19:45
Segunda A   Elche  –  Alavés    Canal + Liga 2 20:15
Primera   Espanyol  –  Málaga    Canal + Liga 20:30
Liga Holandesa   Willem II  –  PSV Eindhoven    Canal + Fútbol 20:45
Serie A   Juventus  –  AC Milan    beIN Sports 20:45
Primera   Valencia  –  Las Palmas    Canal + Liga 22:00
Primera   Deportivo La Coruña  –  Celta Vigo    La 1 22:05
Liga Brasileña   Palmeiras  –  Cruzeiro    Movistar + Multifútbol 7 22:30
Domingo 22 Noviembre
Primera   Sporting Gijon  –  Levante    Canal + Liga 12:00
Segunda A   Valladolid  –  Osasuna    Canal + Liga 2 12:00
Segunda B Grupo 3   Atlético Baleares  –  Reus    Esport 3 12:00
Segunda B Grupo 4   Sevilla Atlético  –  Cádiz    Sevilla FC TV 12:00
Segunda B Grupo 4   Jumilla  –  Melilla    La 7 TV 12:00
Segunda B Grupo 2   Talavera  –  Mensajero    CMTV / TV Canaria 12:15
Serie A   Hellas Verona  –  Napoli    beIN Sports 12:30
Liga Holandesa   Feyenoord  –  Twente    Canal + Fútbol 14:30
Serie A   Fiorentina  –  Empoli    beIN Sports 15:00
Bundesliga   Hertha Berlin  –  TSG Hoffenheim    M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 4 15:30
Primera   Villarreal  –  Eibar    Canal + Liga 16:00
Segunda B Grupo 2   Real Madrid Castilla  –  Barakaldo    Real Madrid TV 16:00
Segunda B Grupo 3   Sabadell  –  Barcelona B    Esport 3 16:00
Tercera Grupo 1 Galicia   Boiro  –  Arousa    TVG 2 16:30
Premier League   Tottenham Hotspur  –  West Ham United    Canal + 17:00
Liga Francesa   Stade Rennais  –  Bordeaux    beIN Sports 17:00
Segunda A   Ponferradina  –  Leganés    Canal + Liga 2B 17:00
Segunda A   Gimnàstic Tarragona  –  Llagostera    Canal + Liga 2A 17:00
Segunda A   Girona  –  Albacete    Canal + Liga 2C 17:00
Segunda A   Tenerife  –  Córdoba    Canal + Liga 2D 17:00
Segunda B Grupo 1   Racing Ferrol  –  Lealtad    TVG 2 17:00
Segunda B Grupo 4   UCAM Murcia  –  Murcia    Popular TV Murcia 17:00
Bundesliga   Ingolstadt  –  Darmstadt    Canal + Fútbol 17:30
Segunda B Grupo 4   Linense  –  Betis B    Andalucía TV 18:00
Primera   Granada  –  Athletic Club    Canal + Liga 18:15
Segunda B Grupo 1   Compostela  –  Celta Vigo B    TVG 2 19:00
Segunda A   Alcorcón  –  Zaragoza    Canal + Liga 2 19:15
Liga Brasileña   Corinthians  –  Sao Paulo    Canal + Fútbol 20:00
Primera   Betis  –  Atlético Madrid    Canal + Partidazo 20:30
Serie A   Inter Milan  –  Frosinone    beIN Sports 20:45
Liga Francesa   Saint Etienne  –  Olympique Marseille    beIN Max 1 21:00
MLS   Columbus Crew  –  New York Red Bulls    Eurosport 23:00

Fuente: fútbolenlatele