Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (27/11/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Tras una emocionante jornada de Champions League que ha dejado visto para sentencia algunos grupos (en cuanto a clasificación se refiere), vuelve el campeonato doméstico con partidos realmente interesantes, como el que tenemos hoy para abrir boca. A las 20:30 horas, a través de Canal+ Liga, hay un Levante – Betis muy peculiar, ya que los hispalenses están en un bache del que deben salir antes de seguir en esa espiral negativa.

Continuando con la Liga española, el encuentro más destacado de esta jornada es, sin lugar a dudas, el Sevilla – Valencia del domingo a las 20:30 horas. Ambos equipos vienen acumulando varios resultados negativos y tanto Nuno como Emery ven peligrar su puesto, de ahí que la contienda se prevea interesante. Además, está el morbo añadido de este choque durante los últimos años, sobre todo tras el gol en el minuto 93 que privó al Valencia de una final de Europa League (que posteriormente ganaría el Sevilla al Benfica).

En cuanto a las ligas extranjeras, en Inglaterra hay un emocionante Tottenham – Chelsea a partir de las 13:00 horas, mientras que a las 21:00 horas del domingo también, los galos acogen un Olympique de Marsella – Mónaco.

Partidos de la jornada

Viernes 27 Noviembre
Copa Sudamericana   Huracán  –  River Plate    beIN Sports 00:45
Liga Belga   Zulte Waregem  –  Standard Lieja    beIN Max 1 20:30
Liga Francesa   Olympique Lyon  –  Montpellier    beIN Sports 20:30
Bundesliga   Darmstadt  –  Colonia    Canal + Fútbol 20:30
Primera   Levante  –  Betis    Canal + Liga 20:30
Sábado 28 Noviembre
Segunda B Grupo 3   Barcelona B  –  Atlético Baleares    Esport 3 / IB3 12:00
Bundesliga   Bayern Munich  –  Hertha Berlin    M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 4 15:30
Bundesliga   TSG Hoffenheim  –  Borussia Monchengladbach    M + Multifútbol 6 / C + Multideporte 6 15:30
Premier League   Manchester City  –  Southampton    C+ Fútbol / beIN Sports 16:00
Primera   Barcelona  –  Real Sociedad    Canal + Liga / Canal + Liga Multi 16:00
Segunda B Grupo 2   Barakaldo  –  Real Sociedad B    ETB 1 16:00
Segunda B Grupo 1   Celta Vigo B  –  Pontevedra    TVG 2 16:15
Liga Francesa   Paris Saint-Germain  –  Troyes    beIN Sports Connect 17:00
Segunda A   Leganés  –  Athletic Bilbao B    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Almería  –  Numancia    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Osasuna  –  Alcorcón    Canal + Liga 2 18:00
Segunda A   Llagostera  –  Huesca    Canal + Liga 2 18:00
Segunda B Grupo 2   Gernika  –  Real Madrid Castilla    Real Madrid TV 18:00
Segunda B Grupo 3   Villarreal B  –  Eldense    TV Castellón Mediterráneo 18:00
Segunda B Grupo 4   Villanovense  –  Cartagena    Canal Extremadura / La 7 TV 18:00
Segunda B Grupo 4   Cádiz  –  Almería B    Andalucía TV 18:00
Primera   Atlético Madrid  –  Espanyol    Canal + Liga 18:15
Premier League   Leicester City  –  Manchester United    C+ Fútbol / beIN Sports 18:30
Segunda B Grupo 3   Reus  –  Valencia B    Esport 3 19:00
Segunda A   Alavés  –  Mallorca    Canal + Liga 2 20:15
Primera   Málaga  –  Granada    Canal + Liga 20:30
Serie A   AC Milan  –  Sampdoria    beIN Sports 20:45
Primera   Las Palmas  –  Deportivo La Coruña    Canal + Liga 22:00
Primera   Celta Vigo  –  Sporting Gijon    La 1 22:05
Domingo 29 Noviembre
MLS   New York Red Bulls  –  Columbus Crew    Eurosport 00:00
Primera   Getafe  –  Villarreal    Canal + Liga 12:00
Segunda A   Lugo  –  Valladolid    Canal + Liga 2 12:00
Segunda B Grupo 1   Lealtad  –  Coruxo    TPA / TVG 2 12:00
Segunda B Grupo 2   Mensajero  –  Toledo    TV Canaria 12:00
Segunda B Grupo 4   Melilla  –  UCAM Murcia    Popular TV Murcia / TV Melilla 12:00
Segunda B Grupo 2   Talavera  –  La Roda    CMTV 12:15
Premier League   Tottenham Hotspur  –  Chelsea    C+ Fútbol / beIN Sports 13:00
Premier League   West Ham United  –  West Bromwich Albion    C+ Fútbol / beIN Sports 15:05
Bundesliga   Borussia Dortmund  –  Stuttgart    M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 4 15:30
Primera   Eibar  –  Real Madrid    Canal + Liga 16:00
Segunda A   Tenerife  –  Girona    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Zaragoza  –  Ponferradina    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Albacete  –  Elche    Canal + Liga 2 17:00
Segunda A   Mirandés  –  Gimnàstic Tarragona    Canal + Liga 2 17:00
Segunda B Grupo 1   Compostela  –  Racing Ferrol    TVG 2 17:00
Premier League   Norwich City  –  Arsenal    Canal + 17:15
Premier League   Liverpool  –  Swansea City    C+ Fútbol / beIN Sports 17:15
Bundesliga   Bayer Leverkusen  –  Schalke 04    M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 4 17:30
Primera   Rayo Vallecano  –  Athletic Club    Canal + Liga 18:15
Segunda B Grupo 4   La Hoya Lorca  –  Recreativo Huelva    Condavisión / Canal Costa / La 7 TV 18:15
Segunda A   Córdoba  –  Oviedo    Canal + Liga 2 19:15
Primera   Sevilla  –  Valencia    Canal + Partidazo 20:30
Serie A   Palermo  –  Juventus    beIN Sports 20:45
Liga Francesa   Olympique Marseille  –  Monaco    beIN Sports Connect 21:00

Como siempre, agradecer a los compañeros de Fútbolenlatele por la tabla.