Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (27/11/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Tras una emocionante jornada de Champions League que ha dejado visto para sentencia algunos grupos (en cuanto a clasificación se refiere), vuelve el campeonato doméstico con partidos realmente interesantes, como el que tenemos hoy para abrir boca. A las 20:30 horas, a través de Canal+ Liga, hay un Levante – Betis muy peculiar, ya que los hispalenses están en un bache del que deben salir antes de seguir en esa espiral negativa.

Continuando con la Liga española, el encuentro más destacado de esta jornada es, sin lugar a dudas, el Sevilla – Valencia del domingo a las 20:30 horas. Ambos equipos vienen acumulando varios resultados negativos y tanto Nuno como Emery ven peligrar su puesto, de ahí que la contienda se prevea interesante. Además, está el morbo añadido de este choque durante los últimos años, sobre todo tras el gol en el minuto 93 que privó al Valencia de una final de Europa League (que posteriormente ganaría el Sevilla al Benfica).

En cuanto a las ligas extranjeras, en Inglaterra hay un emocionante Tottenham – Chelsea a partir de las 13:00 horas, mientras que a las 21:00 horas del domingo también, los galos acogen un Olympique de Marsella – Mónaco.

Partidos de la jornada

Viernes 27 Noviembre
Copa Sudamericana  Huracán – River Plate   beIN Sports00:45
Liga Belga  Zulte Waregem – Standard Lieja   beIN Max 120:30
Liga Francesa  Olympique Lyon – Montpellier   beIN Sports20:30
Bundesliga  Darmstadt – Colonia   Canal + Fútbol20:30
Primera  Levante – Betis   Canal + Liga20:30
Sábado 28 Noviembre
Segunda B Grupo 3  Barcelona B – Atlético Baleares   Esport 3 / IB312:00
Bundesliga  Bayern Munich – Hertha Berlin   M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 415:30
Bundesliga  TSG Hoffenheim – Borussia Monchengladbach   M + Multifútbol 6 / C + Multideporte 615:30
Premier League  Manchester City – Southampton   C+ Fútbol / beIN Sports16:00
Primera  Barcelona – Real Sociedad   Canal + Liga / Canal + Liga Multi16:00
Segunda B Grupo 2  Barakaldo – Real Sociedad B   ETB 116:00
Segunda B Grupo 1  Celta Vigo B – Pontevedra   TVG 216:15
Liga Francesa  Paris Saint-Germain – Troyes   beIN Sports Connect17:00
Segunda A  Leganés – Athletic Bilbao B   Canal + Liga 218:00
Segunda A  Almería – Numancia   Canal + Liga 218:00
Segunda A  Osasuna – Alcorcón   Canal + Liga 218:00
Segunda A  Llagostera – Huesca   Canal + Liga 218:00
Segunda B Grupo 2  Gernika – Real Madrid Castilla   Real Madrid TV18:00
Segunda B Grupo 3  Villarreal B – Eldense   TV Castellón Mediterráneo18:00
Segunda B Grupo 4  Villanovense – Cartagena   Canal Extremadura / La 7 TV18:00
Segunda B Grupo 4  Cádiz – Almería B   Andalucía TV18:00
Primera  Atlético Madrid – Espanyol   Canal + Liga18:15
Premier League  Leicester City – Manchester United   C+ Fútbol / beIN Sports18:30
Segunda B Grupo 3  Reus – Valencia B   Esport 319:00
Segunda A  Alavés – Mallorca   Canal + Liga 220:15
Primera  Málaga – Granada   Canal + Liga20:30
Serie A  AC Milan – Sampdoria   beIN Sports20:45
Primera  Las Palmas – Deportivo La Coruña   Canal + Liga22:00
Primera  Celta Vigo – Sporting Gijon   La 122:05
Domingo 29 Noviembre
MLS  New York Red Bulls – Columbus Crew   Eurosport00:00
Primera  Getafe – Villarreal   Canal + Liga12:00
Segunda A  Lugo – Valladolid   Canal + Liga 212:00
Segunda B Grupo 1  Lealtad – Coruxo   TPA / TVG 212:00
Segunda B Grupo 2  Mensajero – Toledo   TV Canaria12:00
Segunda B Grupo 4  Melilla – UCAM Murcia   Popular TV Murcia / TV Melilla12:00
Segunda B Grupo 2  Talavera – La Roda   CMTV12:15
Premier League  Tottenham Hotspur – Chelsea   C+ Fútbol / beIN Sports13:00
Premier League  West Ham United – West Bromwich Albion   C+ Fútbol / beIN Sports15:05
Bundesliga  Borussia Dortmund – Stuttgart   M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 415:30
Primera  Eibar – Real Madrid   Canal + Liga16:00
Segunda A  Tenerife – Girona   Canal + Liga 217:00
Segunda A  Zaragoza – Ponferradina   Canal + Liga 217:00
Segunda A  Albacete – Elche   Canal + Liga 217:00
Segunda A  Mirandés – Gimnàstic Tarragona   Canal + Liga 217:00
Segunda B Grupo 1  Compostela – Racing Ferrol   TVG 217:00
Premier League  Norwich City – Arsenal   Canal +17:15
Premier League  Liverpool – Swansea City   C+ Fútbol / beIN Sports17:15
Bundesliga  Bayer Leverkusen – Schalke 04   M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 417:30
Primera  Rayo Vallecano – Athletic Club   Canal + Liga18:15
Segunda B Grupo 4  La Hoya Lorca – Recreativo Huelva   Condavisión / Canal Costa / La 7 TV18:15
Segunda A  Córdoba – Oviedo   Canal + Liga 219:15
Primera  Sevilla – Valencia   Canal + Partidazo20:30
Serie A  Palermo – Juventus   beIN Sports20:45
Liga Francesa  Olympique Marseille – Monaco   beIN Sports Connect21:00

Como siempre, agradecer a los compañeros de Fútbolenlatele por la tabla.


Continúa leyendo

Comentarios

Sin comentarios