Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (11/12/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Tras el desenlace de la fase de grupos de la Champions League y Europa League, la competición doméstica vuelve a ser el foco principal del fútbol hasta mediados de febrero (que será cuando arranquen de nuevo las fases europeas). Para este fin de semana cierto es que no tenemos “grandes” partidos, aunque sí algunos encuentros a resaltar que pueden ser más interesantes de lo que a priori aparentan.

El domingo, por ejemplo, tenemos a través de Bein Sports a las 20:45 horas un Juventus – Fiorentina que va a demostrar qué equipo italiano está más fuerte a estas alturas. Los de Turín vienen de caer en el Pizjuán y perder la primera plaza del grupo, mientras que la Fiore ha consolidado su pase a dieciseisavos de final de la extinta Copa de la UEFA.

Pocos minutos después, a las 21:00 horas concretamente, el Paris Saint-Germain se enfrenta a un Olympique Lyon que viene de triunfar en Mestalla, aunque esos tres puntos de nada le valieron (no entró ni como tercero de grupo en la Europa League).

Para finalizar, nos gustaría destacar para mañana sábado -no todo va a ser el domingo, hombre-, el Bayer Leverkusen contra el Borussia Monchengladbach a partir de las 18:30 horas en Multifútbol 6.

Partidos

Viernes 11 Diciembre
Liga Francesa  Stade Rennais – Caen   beIN Sports20:30
Bundesliga  Mainz 05 – Stuttgart   Canal + Fútbol20:30
Primera  Getafe – Real Sociedad   Canal + Liga20:30
Sábado 12 Diciembre
Premier League  Norwich City – Everton   C+ Fútbol / beIN Sports13:45
Bundesliga  Bayern Munich – Ingolstadt   M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 415:30
Bundesliga  Wolfsburgo – Hamburgo   M + Multifútbol 6 / C + Multideporte 615:30
Premier League  Manchester City – Swansea City   C+ Fútbol / beIN Sports16:00
Liga Francesa  Reims – Niza   beIN Max 116:00
Primera  Barcelona – Deportivo La Coruña   Canal + Liga16:00
Segunda B Grupo 2  Gernika – Real Unión   ETB 116:00
Segunda A  Alavés – Alcorcón   Canal + Liga 2A18:00
Segunda A  Girona – Elche   Canal + Liga 2D18:00
Segunda A  Córdoba – Llagostera   Canal + Liga 2B18:00
Segunda A  Lugo – Ponferradina   Canal + Liga 2C18:00
Segunda B Grupo 2  Leioa – Real Madrid Castilla   Real Madrid TV18:00
Segunda B Grupo 4  San Roque Lepe – Jaén   Andalucía TV18:00
Segunda B Grupo 4  Cádiz – Jumilla   La 7 TV18:00
Primera  Levante – Granada   Canal + Liga18:15
Primera  Celta Vigo – Espanyol   Canal + Liga18:15
Premier League  Bournemouth – Manchester United   C+ Fútbol / beIN Sports18:30
Bundesliga  Bayer Leverkusen – Borussia Monchengladbach   M + Multifútbol 6 / C + Multideporte 618:30
Liga Holandesa  PSV Eindhoven – Roda   Movistar + Multifútbol 419:45
Segunda A  Tenerife – Mallorca   Canal + Liga 220:15
Primera  Sevilla – Sporting Gijon   Canal + Liga20:30
Serie A  Udinese – Inter Milan   beIN Sports20:45
Primera  Las Palmas – Betis   La 122:05
Domingo 13 Diciembre
Segunda B Grupo 4  Sevilla Atlético – Almería B   Sevilla FC TV11:30
Primera  Rayo Vallecano – Málaga   Canal + Liga12:00
Segunda A  Zaragoza – Numancia   Canal + Liga 212:00
Segunda B Grupo 1  Lealtad – Atlético Astorga   TPA12:00
Segunda B Grupo 1  Celta Vigo B – Somozas   TVG 212:00
Segunda B Grupo 3  Llostense – Olot   IB312:00
Segunda B Grupo 4  Melilla – Recreativo Huelva   Canalcosta TV / TV Melilla12:00
Segunda B Grupo 4  Murcia – Cartagena   La 7 TV12:00
Segunda B Grupo 2  Mensajero – Socuéllamos   CMTV / TV Canaria12:15
Liga Holandesa  Utrecht – Ajax   Canal + Fútbol12:30
Premier League  Aston Villa – Arsenal   C+ Fútbol / beIN Sports14:30
Liga Holandesa  Groningen – Feyenoord   M + Multifútbol 6 / C + Multideporte 614:30
Serie A  AC Milan – Hellas Vernona   beIN Sports Connect15:00
Bundesliga  Augsburg – Schalke 04   M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 415:30
Primera  Eibar – Valencia   Canal + Liga16:00
Premier League  Liverpool – West Bromwich Albion   Canal +17:00
Premier League  Tottenham Hotspur – Newcastle United   C+ Fútbol / beIN Sports17:00
Segunda A  Leganés – Gimnàstic Tarragona   Canal + Liga 2A17:00
Segunda A  Almería – Huesca   Canal + Liga 2D17:00
Segunda A  Osasuna – Athletic Bilbao B   Canal + Liga 2B17:00
Segunda A  Albacete – Valladolid   Canal + Liga 2C17:00
Segunda B Grupo 1  Racing Ferrol – Coruxo   TVG 217:00
Segunda B Grupo 1  Compostela – Racing Santander   TVG 217:00
Segunda B Grupo 3  Hércules – L’Hospitalet   Esport 317:00
Bundesliga  Borussia Dortmund – Eintracht Frankfurt   M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 417:30
Serie A  Nápoles – Roma   beIN Sports Connect18:00
Primera  Atlético Madrid – Athletic Club   Canal + Liga18:15
Segunda A  Mirandés – Oviedo   Canal + Liga 219:15
Primera  Villarreal – Real Madrid   Canal + Partidazo20:30
Serie A  Juventus – Fiorentina   beIN Sports20:45
Liga Francesa  Paris Saint-Germain – Olympique Lyon   beIN Sports Connect21:00

Fuente: fútbolenlatele