Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (11/12/2015)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Tras el desenlace de la fase de grupos de la Champions League y Europa League, la competición doméstica vuelve a ser el foco principal del fútbol hasta mediados de febrero (que será cuando arranquen de nuevo las fases europeas). Para este fin de semana cierto es que no tenemos “grandes” partidos, aunque sí algunos encuentros a resaltar que pueden ser más interesantes de lo que a priori aparentan.

El domingo, por ejemplo, tenemos a través de Bein Sports a las 20:45 horas un Juventus – Fiorentina que va a demostrar qué equipo italiano está más fuerte a estas alturas. Los de Turín vienen de caer en el Pizjuán y perder la primera plaza del grupo, mientras que la Fiore ha consolidado su pase a dieciseisavos de final de la extinta Copa de la UEFA.

Pocos minutos después, a las 21:00 horas concretamente, el Paris Saint-Germain se enfrenta a un Olympique Lyon que viene de triunfar en Mestalla, aunque esos tres puntos de nada le valieron (no entró ni como tercero de grupo en la Europa League).

Para finalizar, nos gustaría destacar para mañana sábado -no todo va a ser el domingo, hombre-, el Bayer Leverkusen contra el Borussia Monchengladbach a partir de las 18:30 horas en Multifútbol 6.

Partidos

Viernes 11 Diciembre
Liga Francesa   Stade Rennais  –  Caen    beIN Sports 20:30
Bundesliga   Mainz 05  –  Stuttgart    Canal + Fútbol 20:30
Primera   Getafe  –  Real Sociedad    Canal + Liga 20:30
Sábado 12 Diciembre
Premier League   Norwich City  –  Everton    C+ Fútbol / beIN Sports 13:45
Bundesliga   Bayern Munich  –  Ingolstadt    M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 4 15:30
Bundesliga   Wolfsburgo  –  Hamburgo    M + Multifútbol 6 / C + Multideporte 6 15:30
Premier League   Manchester City  –  Swansea City    C+ Fútbol / beIN Sports 16:00
Liga Francesa   Reims  –  Niza    beIN Max 1 16:00
Primera   Barcelona  –  Deportivo La Coruña    Canal + Liga 16:00
Segunda B Grupo 2   Gernika  –  Real Unión    ETB 1 16:00
Segunda A   Alavés  –  Alcorcón    Canal + Liga 2A 18:00
Segunda A   Girona  –  Elche    Canal + Liga 2D 18:00
Segunda A   Córdoba  –  Llagostera    Canal + Liga 2B 18:00
Segunda A   Lugo  –  Ponferradina    Canal + Liga 2C 18:00
Segunda B Grupo 2   Leioa  –  Real Madrid Castilla    Real Madrid TV 18:00
Segunda B Grupo 4   San Roque Lepe  –  Jaén    Andalucía TV 18:00
Segunda B Grupo 4   Cádiz  –  Jumilla    La 7 TV 18:00
Primera   Levante  –  Granada    Canal + Liga 18:15
Primera   Celta Vigo  –  Espanyol    Canal + Liga 18:15
Premier League   Bournemouth  –  Manchester United    C+ Fútbol / beIN Sports 18:30
Bundesliga   Bayer Leverkusen  –  Borussia Monchengladbach    M + Multifútbol 6 / C + Multideporte 6 18:30
Liga Holandesa   PSV Eindhoven  –  Roda    Movistar + Multifútbol 4 19:45
Segunda A   Tenerife  –  Mallorca    Canal + Liga 2 20:15
Primera   Sevilla  –  Sporting Gijon    Canal + Liga 20:30
Serie A   Udinese  –  Inter Milan    beIN Sports 20:45
Primera   Las Palmas  –  Betis    La 1 22:05
Domingo 13 Diciembre
Segunda B Grupo 4   Sevilla Atlético  –  Almería B    Sevilla FC TV 11:30
Primera   Rayo Vallecano  –  Málaga    Canal + Liga 12:00
Segunda A   Zaragoza  –  Numancia    Canal + Liga 2 12:00
Segunda B Grupo 1   Lealtad  –  Atlético Astorga    TPA 12:00
Segunda B Grupo 1   Celta Vigo B  –  Somozas    TVG 2 12:00
Segunda B Grupo 3   Llostense  –  Olot    IB3 12:00
Segunda B Grupo 4   Melilla  –  Recreativo Huelva    Canalcosta TV / TV Melilla 12:00
Segunda B Grupo 4   Murcia  –  Cartagena    La 7 TV 12:00
Segunda B Grupo 2   Mensajero  –  Socuéllamos    CMTV / TV Canaria 12:15
Liga Holandesa   Utrecht  –  Ajax    Canal + Fútbol 12:30
Premier League   Aston Villa  –  Arsenal    C+ Fútbol / beIN Sports 14:30
Liga Holandesa   Groningen  –  Feyenoord    M + Multifútbol 6 / C + Multideporte 6 14:30
Serie A   AC Milan  –  Hellas Vernona    beIN Sports Connect 15:00
Bundesliga   Augsburg  –  Schalke 04    M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 4 15:30
Primera   Eibar  –  Valencia    Canal + Liga 16:00
Premier League   Liverpool  –  West Bromwich Albion    Canal + 17:00
Premier League   Tottenham Hotspur  –  Newcastle United    C+ Fútbol / beIN Sports 17:00
Segunda A   Leganés  –  Gimnàstic Tarragona    Canal + Liga 2A 17:00
Segunda A   Almería  –  Huesca    Canal + Liga 2D 17:00
Segunda A   Osasuna  –  Athletic Bilbao B    Canal + Liga 2B 17:00
Segunda A   Albacete  –  Valladolid    Canal + Liga 2C 17:00
Segunda B Grupo 1   Racing Ferrol  –  Coruxo    TVG 2 17:00
Segunda B Grupo 1   Compostela  –  Racing Santander    TVG 2 17:00
Segunda B Grupo 3   Hércules  –  L’Hospitalet    Esport 3 17:00
Bundesliga   Borussia Dortmund  –  Eintracht Frankfurt    M + Multifútbol 4 / C + Multideporte 4 17:30
Serie A   Nápoles  –  Roma    beIN Sports Connect 18:00
Primera   Atlético Madrid  –  Athletic Club    Canal + Liga 18:15
Segunda A   Mirandés  –  Oviedo    Canal + Liga 2 19:15
Primera   Villarreal  –  Real Madrid    Canal + Partidazo 20:30
Serie A   Juventus  –  Fiorentina    beIN Sports 20:45
Liga Francesa   Paris Saint-Germain  –  Olympique Lyon    beIN Sports Connect 21:00

Fuente: fútbolenlatele