Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (15/01/2016)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

La Liga Española arranca este fin de semana la segunda vuelta del campeonato, una nueva recta que dictaminará qué equipos entran en Europa y cuáles son los candidatos al descenso. Este fin de semana los partidos no son tan llamativos como en semanas anteriores, aunque hay uno que siempre despierta mucho morbo por la tradición entre ellos: el FC Barcelona – Athletic Club del próximo domingo a las 20:30 horas.

Esto en lo que respecta a nuestra liga, pero este sábado y domingo regresa la Premier League tras el parón por la FA Cup -recalcar que entre semana sí hubo liga de nuevo, hacemos referencia al fin de semana anterior, claro está-. En el campeonato inglés hay un partido que se va a llevar todas las miradas: el Liverpool – Manchester United de las 15:05 horas del próximo domingo. Dos históricos de Inglaterra que no terminan de coger su mejor forma y estallar con regularidad, sobre todo el equipo del holandés.

Os dejamos el listado completo

Sábado 16 enero

  • Premier League | Tottenham Hotspur – Sunderland | 13:45 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Serie A | Atalanta – Inter Milan | 15:00 horas | beIN Max 1
  • Premier League | Chelsea – Everton | 16:00 horas | Canal + Fútbol
  • Premier League | Manchester City – Crystal Palace | 16:00 horas | beIN Sports
  • Primera | Sevilla – Málaga | 16:00 horas | Canal + Liga
  • Segunda B Grupo 2 | Sestao River – Leioa | 16:00 horas | ETB 1
  • Liga Francesa | Toulouse – Paris Saint-Germain | 17:00 horas | beIN Sports Connect
  • Segunda A | Elche – Alcorcón | 18:00 horas | Canal + Liga 2B
  • Segunda A | Zaragoza – Llagostera | 18:00 horas | Canal + Liga 2A
  • Segunda A | Albacete – Numancia | 18:00 horas | Canal + Liga 2C
  • Segunda A | Tenerife – Athletic Bilbao B | 18:00 horas | Canal + Liga 2D
  • Segunda B Grupo 3 | Espanyol B – Reus | 18:00 horas | Esport 3
  • Primera | Celta Vigo – Levante |18:15 horas | Canal + Liga
  • Premier League | Aston Villa – Leicester City | 18:30 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Liga Holandesa | Cambuur Leeuwarden – Vitesse Armhem | 18:30 horas | Movistar + Multifútbol 6
  • Segunda B Grupo 2 |Real Madrid Castilla – Rayo Majadahonda | 18:30 horas |Real Madrid TV
  • Segunda A | Osasuna – Oviedo | 20:15 horas | Canal + Liga 2
  • Primera | Villarreal – Betis | 20:30 horas | Canal + Liga
  • Serie A | Nápoles – Sassuolo | 20:45 horas | beIN Sports
  • Liga Portuguesa | Estoril-Praia Futebol – Benfica | 21:45 horas | beIN Sports Connect
  • Primera | Real Sociedad – Deportivo La Coruña | 22:05 horas | La 1

Balón de Oro FIFA 2015: Cuatro ofrecerá la gala en directo

Y los partidos del domingo…

  • Primera | Valencia – Rayo Vallecano | 12:00 horas | Canal + Liga
  • Segunda A | Mallorca – Valladolid | 12:00 horas | Canal + Liga 2
  • Segunda B Grupo 3 | Pobla de Mafumet – Barcelona | 12:00 horas | BEsport 3
  • Tercera Grupo 2 Asturias | Avilés – Tuilla | 12:00 | TPA
  • Segunda B Grupo 2 | Socuéllamos – Barakaldo | 12:15 horas | CMTV
  • Liga Holandesa | ADO Den Haag – Ajax | 12:30 horas | Canal + Fútbol
  • Serie A | Genoa – Palermo | 12:30 horas | beIN Sports
  • Liga Holandesa | Feyenoord – PSV Eindhoven | 14:30 horas | Movistar + Multideporte 6
  • Serie A | Udinese – Juventus | 15:00 horas | beIN Sports
  • Serie A | Roma – Hellas Vernona | 15:00 horas | beIN Sports
  • Premier League | Liverpool – Manchester United | 15:05 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Primera | Real Madrid – Sporting Gijon | 16:00 horas | Canal + Liga
  • Segunda B Grupo 1 | Somozas – Guijuelo | 16:30 horas | TVG 2
  • Liga Francesa | Caen – Olympique Marseille | 17:00 horas | beIN Sports
  • Segunda A | Alavés – Gimnàstic Tarragona | 17:00 horas | Canal + Liga 2A
  • Segunda A | Girona – Ponferradina | 17:00 horas | Canal + Liga 2D
  • Segunda A | Leganés – Mirandés | 17:00 horas | Canal + Liga 2C
  • Segunda A | Lugo – Huesca | 17:00 horas | Canal + Liga 2A
  • Segunda B Grupo 1 |Pontevedra – Cacereño | 17:00 horas | TVG 2
  • Premier League | Stoke City – Arsenal | 17:15 horas | Canal + / beIN Sports
  • Segunda B Grupo 4 |UCAM Murcia – Almería | 18:00 horas | BPopular TV Murcia
  • Segunda B Grupo 4 | Jaén – Sevilla Atlético | 18:00 horas | Andalucía TV
  • Primera | Las Palmas – Atlético Madrid | 18:15 horas | Canal + Liga
  • Primera | Getafe – Espanyol | 18:15 horas | Canal + Liga
  • Segunda A | Almería – Córdoba | 19:15 horas | Canal + Liga 2
  • Primera | Barcelona – Athletic | 20:30 horas | ClubCanal + Partidazo
  • Serie A | AC Milan – Fiorentina | 20:45 horas | beIN Sports
  • Liga Francesa | Saint Etienne – Olympique Lyon | 21:00 horas | beIN Sports Connect
  • Liga Portuguesa | Vitoria Guimaraes – Oporto | 21:30 horas | beIN Sports Connect

Gracias a Fútbolenlatele.