Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (06/02/2016)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Este fin de semana nos espera una jornada realmente emocionante en los principales campeonatos internacionales. Aunque ayer ya se jugó un primer encuentro entre el Málaga y el Getafe -buen repaso que pegó el cuadro andaluz al madrileño por tres a cero-, el grueso de los partidos se concentra entre esta tarde y mañana domingo, como suele ser habitual. Y ojo al primero: Manchester City – Leiscester City.

Quién nos iba a decir a comienzos de liga que el Leicester iba a estar luchando por quedar líder de la Premier League, todo con un veredicto que conoceremos a partir de las 13:45 horas en Canal+ Fútbol.

Asimismo, en nuestro campeonato mañana tenemos un partido de dos equipos en horas muy bajas: Real Betis – Valencia. Tanto el cuadro hispalense como el valenciano llevan la friolera de tres meses sin ganar, un periodo de tiempo que los ha metido en la parte baja de la tabla.

Hay que destacar que este fin de semana, concretamente esta pasada madrugada, arrancó la liga argentina, que este año cuenta con importantes novedades: debido a querer igualar el torneo con las ligas europeas, la primera división concluirá a finales de mayo de este año. El reparto es sencillo: dos zonas (A y B) cada una con quince equipos, así como la posibilidad de jugar el derbi de cada club en caso de encontrarse en grupos diferentes. Los vencedores de cada zona se enfrentarán en una final para dictaminar un campeón.

Estos son los partidos del sábado:

  • Premier League | Manchester City – Leicester City | 13:45 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Liga Francesa | Monaco – Niza | 14:00 horas | beIN Sports Connect
  • Bundesliga | Hertha Berlin – Borussia Dortmund | 15:30 horas | Movistar + Multifútbol 4
  • Bundesliga | Schalke 04 – Wolfsburgo | 15:30 horas | Movistar + Multifútbol 6
  • Premier League | Tottenham Hotspur – Watford | 16:00 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Primera | Atlético Madrid – Eibar | 16:00 horas | Canal + Liga
  • Segunda B Grupo 2 | Real Madrid Castilla – Real Unión | 16:00 horas | ETB 1 / Real Madrid TV
  • Liga Francesa | Angers – Olympique Lyon | 17:00 horas | beIN Sports Connect
  • Serie A |Bologna – Fiorentina | 18:00 horas | beIN Sports
  • Segunda A | Albacete – Oviedo | 18:00 horas | Canal + Liga 2
  • Segunda A | Valladolid – Ponferradina | 18:00 horas | Canal + Liga 2
  • Segunda A | Zaragoza – Leganés | 18:00 horas | Canal + Liga 2
  • Segunda A | Tenerife – Huesca | 18:00 horas | Canal + Liga 2
  • Segunda B Grupo 1 | Compostela – Pontevedra | 18:00 horas | TVG 2
  • Segunda B Grupo 3 | Barcelona B – Olot | 18:00 horas | Esport 3
  • Primera | Rayo Vallecano – Las Palmas | 18:15 horas | Canal + Liga
  • Premier League | Southampton – West Ham United | 18:30 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Bundesliga | Bayer Leverkusen – Bayern Munich | 18:30 horas | Canal + Fútbol
  • Segunda A | Elche – Numancia | 20:15 horas | Canal + Liga 2
  • Primera | Athletic Club – Villarreal | 20:30 horas | Canal + Liga
  • Serie A | Genoa – Lazio | 20:45 horas | beIN Sports
  • Primera | Sporting Gijon – Deportivo La Coruña | 22:05 horas | Teledeporte

Telefónica compra los derechos del fútbol español por 600 millones de euros

Partidos del domingo

  • Liga Argentina | Temperley – Boca Juniors | 01:00 horas | Canal + Fútbol
  • Segunda B Grupo 4 | Sevilla Atlético – Granada B | 12:00 horas | Sevilla FC TV
  • Primera | Levante – Barcelona | 12:00 horas | Canal + Liga
  • Segunda A | Alcorcón – Córdoba | 12:00 horas | Canal + Liga 2
  • Segunda B Grupo 1 | Lealtad – Somozas | 12:00 horas | TPA
  • Segunda B Grupo 2 | Ebro – Sestao River | 12:00 horas | Aragón TV
  • Segunda B Grupo 3 | Reus – Hércules |12: horas | Esport 3
  • Liga Holandesa | Ajax – Feyenoord | 12:30 horas | Canal + Fútbol
  • Serie A | Hellas Verona – Inter Milan | 12:30 horas | beIN Sports
  • Premier League | Bournemouth – Arsenal | 14:30 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Bundesliga | Hamburgo – Colonia | 15:30 horas | Movistar + Multifútbol 4
  • Primera | Betis – Valencia | 16:00 horas | Canal + Liga
  • Liga Holandesa | Utrecht – PSV Eindhoven | 16:45 horas | Canal + Fútbol
  • Premier League | Chelsea – Manchester United | 17:00 horas | Canal +
  • Liga Francesa | Bordeaux – Saint Etienne | 17:00 horas | beIN Sports
  • Segunda A | Alavés – Llagostera | 17:00 horas | Canal + Liga 2
  • Segunda A | Lugo – Mirandés | 17:00 horas | Canal + Liga 2
  • Segunda A | Mallorca – Athletic Bilbao B | 17:00 horas | Canal + Liga 2
  • Segunda A | Girona – Gimnàstic Tarragona | 17:00 horas | Canal + Liga 2
  • Segunda B Grupo 1 | Racing Ferrol – Sporting Gijon | 17:00 horas | BTVG 2
  • Segunda B Grupo 4 | UCAM Murcia – Betis B | 17:30 horas | Andalucia TV / Popular TV Murcia
  • Primera | Celta Vigo – Sevilla | 18:15 horas | Canal + Liga
  • Segunda A | Osasuna – Almería | 19;15 horas | Canal + Liga 2
  • Primera | Granada – Real Madrid | 20:30 horas | Canal + Partidazo
  • Serie A | Roma – Sampdoria | 20:45 horas | beIN Sports
  • Liga Argentina | Independiente – Belgrano | 21:00 horas | Canal + Fútbol
  • Liga Francesa | Olympique Marseille – Paris Saint-Germain | 21:00 horas | beIN Sports
  • Liga Argentina | River Plate – Quilmes | 23:00 horas | Canal + Fútbol

Vía: fútbolenlatele


Continúa leyendo

Comentarios

Sin comentarios