La quiniela de los Óscars: Cuéntanos cuáles son tus favoritos

Escrito por Jose Luis
Cine
0

Esta noche son los Óscars 016 de los que hemos venido hablando en las últimas semanas contando qué películas podrían ser las que se lleven las estatuillas doradas en el Dolby Theatre de Los Ángeles. Y como es tradicional entre los aficionados al cine, llega el momento de hacer una quiniela. ¿Tenéis decididos a vuestros favoritos?

El Renacido es el que todo el mundo da como ganadora esta noche, algo que pondría Alejandro González Iñárritu a la altura de algunos de los más grandes, como John Ford. Pero la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood si algo tiene es que es impredecible y no suele subirse al carro de lo que la crítica suele decir que es bueno o malo.

el renacido 2

También compiten otras grandes aspirantes, como El puente de los espías, Mad Max Furia en la carretera o esa Spotlight que ya muchos señalan como la principal ganadora de la noche.

MEJOR PELÍCULA

  • La gran apuesta
  • El puente de los espías
  • Brooklyn
  • Mad Max: Furia en la carretera
  • Marte
  • El renacido
  • La habitación
  • Spotlight

MEJOR DIRECTOR

  • Adam McKay (La gran apuesta)
  • George Miller (Mad Max Furia en la carretera)
  • Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
  • Lenny Abrahamson (La habitación)
  • Thomas McCarthy (Spotlight)

MEJOR ACTOR

  • Bryan Cranston (Trumbo)
  • Matt Damon (Marte)
  • Leonardo DiCaprio (El renacido)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (La chica danesa)

MEJOR ACTRIZ

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larson (La habitación)
  • Jennifer Lawrence (Joy)
  • Charlotte Rampling (45 años)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Christian Bale (La gran apuesta)
  • Tom Hardy (El renacido)
  • Mark Ruffalo (Spotlight)
  • Mark Rylance (El puente de los espías)
  • Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Rachel McAdams (Spotlight)
  • Alicia Vikander (La chica danesa)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen
  • Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson
  • When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi
  • El niño y el mundo, de Alê Abreu
  • La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías)
  • Alex Garland (Ex machina)
  • Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés)
  • Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)
  • Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)
  • Nick Hornby (Brooklyn)
  • Drew Goddard (Marte)
  • Phyllis Nagy (Carol)
  • Emma Donoghue (La habitación)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
  • El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
  • A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
  • Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
  • Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías)
  • Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max Furia en la carretera)
  • Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa)
  • Arthur Max y Celia Bobak (Marte)
  • Jack Fisk y Hamish Purdy (El renacido)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Ed Lachman (Carol)
  • Robert Richardson (Los odiosos ocho)
  • Roger Deakins (Sicario)
  • Emmanuel Lubezki (El renacido)
  • John Seale (Mad Max)

MEJOR VESTUARIO

  • Sandy Powell (Carol)
  • Sandy Powell (Cenicienta)
  • Paco Delgado (La chica danesa)
  • Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Jacqueline West (The Revenant)

MEJOR MONTAJE

  • Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Tom McArdle (Spotlight)
  • Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars El Despertar de la Fuerza)
  • Hank Corwin (La gran apuesta)
  • Stephen Mirrione (El renacido)

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)
  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max Furia en la carretera)
  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian)
  • Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant)
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max Furia en la carretera)
  • Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó)
  • Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (El renacido)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Mark Mangini y David White (Mad Max Furia en la carretera)
  • Alan Robert Murray (Sicario)
  • Matthew Wood y David Acord (Star Wars El Despertar de la Fuerza)
  • Oliver Tarney (Marte)
  • Martin Hernandez y Lon Bender (El renacido)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías)
  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max Furia en la carretera)
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars El Despertar de la Fuerza)
  • Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Marte)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (El renacido)

MEJOR BANDA SONORA

  • Thomas Newman (El puente de los espías)
  • Carter Burwell (Carol)
  • Jóhann Jóhannsson (Sicario)
  • John Williams (Star Wars El Despertar de la Fuerza)
  • Ennio Morricone (Los odiosos ocho)

MEJOR CANCIÓN

  • Earned it (50 sombras de Grey)
  • Manta Ray (Racing Extinction)
  • Simple Song #3 (La juventud)
  • Til it happens to you (The hunting ground)
  • Writing’s on the wall (Spectre)

MEJOR DOCUMENTAL

  • Amy, de Asif Kapadia
  • Cartel Land, de Matthew Heineman
  • The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer
  • What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus
  • Winter on Fire, Evgeny Afineevsky

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont
  • Day One, de Henry Hughes
  • Everything will be Okay, de Patrick Vollrath
  • Shok, de Jamie Donoughue
  • Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Body team 12, de David Darg y Bryn Mooser
  • Chau, beyond the lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck
  • Claude Lanzmann: spectres of the Shoah, de Adam Benzine
  • Last day of freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala
  • Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton
  • Sanjay’s Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle
  • We Can’t Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit
  • World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt

¿Tenéis ya a vuestros favoritos? Haced vuestra quiniela.

También te puede interesar…


Continúa leyendo

Comentarios

Sin comentarios