Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (09/04/2016)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Nueva jornada de fútbol que no llega con grandes partidos, pero sí con mucha emoción, sobre todo por la parte baja de la tabla. Para hoy sábado los principales encuentros están disputados por los equipos que juegan Champions League el martes y miércoles, por lo que podremos ver al Barça en Anoeta, al Atlético de Madrid en Barcelona, y al Real Madrid en su casa frente al Eibar (este en una hora aproximadamente).

Asimismo, por la noche tendremos un Betis – Levante por La 1 de RTVE, un partido que prácticamente dictaminará si el Betis logra una salvación que se le está resistiendo o, por el contrario, el Levante ya es equipo de Segunda División. El empate no le vale a ninguno.

En cuanto a los partidos de mañana domingo, ojo al Valencia – Sevilla que se jugará a las 16:00 horas. El cuadro hispalense ya ha descartado la Champions League, pero en el caso del Valencia hay una necesidad vital por llevarse los tres puntos. El objetivo, aunque suene difícil de creer, es la salvación.

  • Serie A | Frosinone – Inter Milan | 15:00 horas | beIN Sports
  • Bundesliga | Stuttgart – Bayern Munich | 15:30 horas | Movistar +
  • Premier League | Southampton – Newcastle United | 16:00 horas | Canal + Fútbol
  • Premier League |Swansea City – Chelsea | 16:00 horas | beIN Sports
  • Primera |Real Madrid – Eibar | 16:00 horas | Canal + Liga
  • Liga Francesa | Guingamp – Paris Saint-Germain | 17:00 horas | beIN Sports Connect
  • Liga Belga | Brujas – Gent | 18:00 horas | beIN Max 1
  • Segunda A | Lugo – Girona | 18:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 1
  • Segunda A | Llagostera – Athletic Bilbao B | 18:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 4
  • Segunda A | Mirandés – Ponferradina | 18:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 3
  • Segunda A | Almería – Alcorcón | 18:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 2
  • Primera | Espanyol – Atlético Madrid | 18:15 horas | Canal + Liga
  • Premier League | Manchester City – West Bromwich Albion | 18:30 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Bundesliga | Wolfsburgo – Mainz 05 | 18:30 horas | Movistar +
  • Liga Portuguesa | Academica – Benfica | 19:30 horas | beIN Sports Connect
  • Liga Holandesa | Cambuur Leeuwarden – Ajax | 19:45 horas | Movistar + Multifútbol 6
  • Segunda A | Leganés – Valladolid | 20:15 horas | Canal + Liga 2
  • Primera | Real Sociedad – Barcelona | 20:30 horas | Canal + Partidazo
  • Liga Holandesa | PSV Eindhoven – Willem II | 20:45 horas | Canal + Fútbol
  • Serie A | AC Milan – Juventus | 20:45 horas | beIN Sports
  • Liga Portuguesa | Sporting Lisboa – Maritimo | 21:45 horas | beIN Sports Connect
  • Primera | Betis – Levante | 22:05 horas | La 1

Champions League: horarios y canales para ver todos los partidos

Partidos del domingo

  • Primera | Sporting Gijon – Celta Vigo | 12:00 horas | Canal + Liga
  • Segunda A | Zaragoza – Mallorca | 12:00 horas | Canal + Liga 2
  • Serie A | Empoli – Fiorentina | 12:30 horas | beIN Sports
  • Premier League | Sunderland – Leicester City | 14:30 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Serie A | Nápoles – Hellas Vernona | 15:00 horas | beIN Sports Connect
  • Bundesliga | Schalke 04 – Borussia Dortmund | 15:30 horas | Movistar +
  • Primera | Valencia – Sevilla | 16:00 horas | Canal + Liga
  • Premier League | Liverpool – Stoke City | 17:00 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Premier League | Tottenham Hotspur – Manchester United | 17:00 horas | Movistar + #0
  • Segunda A | Huesca – Gimnàstic Tarragona | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 3
  • Segunda A | Oviedo – Numancia | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 4
  • Segunda A | Alavés – Tenerife | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 1
  • Segunda A | Córdoba – Albacete | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 2
  • Bundesliga | Colonia – Bayer Leverkusen | 17:30 horas | Movistar +
  • Primera | Villarreal – Getafe | 18:15 horas | Canal + Liga
  • Liga Portuguesa | Pacos Ferreira – Oporto | 19:15 horas | beIN Max 1
  • Segunda A | Osasuna – Elche | 19:15 horas | Canal + Liga 2
  • Primera | Athletic Club – Rayo Vallecano | 20:30 horas | Canal + Liga
  • Serie A | Palermo – Lazio | 20:45 horas | beIN Sports
  • Liga Francesa | Olympique Marseille – Bordeaux | 21:00 horas | beIN Sports Connect

Vía: Fútbolenlatele