Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (30/04/2016)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Antepenúltima jornada de Liga de Primera División y también último fin de semana de abril con fútbol. Esto se acaba y todavía no hay nada resuelto en el campeonato español, de ahí que el Real Sociedad – Real Madrid que abre el sábado se convierta en uno de los partidos de gran interés para estas próximas 48 horas. 

El cuadro blanco viaja a Anoeta sin Cristiano Ronaldo y Benzema, dos jugadores que tienen puestas sus miras en el partido de la Champions semanal. El Atlético, por su parte, hará lo propio dos horas después contra el Rayo Vallecano en casa, mientras que el Fútbol Club Barcelona, actual primer clasificado, disputará su partido a partir de las 20:30 horas contra un Betis que no se juega nada.

¡Ah! Y no nos podemos olvidar del PARTIDO, en mayúsculas, de este fin de semana: Manchester United – Leicester City. Si los de Ranieri ganan en El teatro de los sueños, la Liga es sueña. Desde luego, un sitio idóneo para dejarse llevar por Morfeo.

Los partidos de hoy martes son los siguientes:

  • Liga Francesa | Nantes – Niza | 14:00 horas | beIN Sports
  • Bundesliga | Bayern Munich – Borussia Monchengladbach | 15:30 horas | Canal + Fútbol
  • Bundesliga | Hannover 96 – Schalke 04 | 15:30 horas | Movistar + Multifútbol 4
  • Bundesliga | Borussia Dortmund – Wolfsburgo | 15:30 horas | Movistar + Multifútbol 6
  • Premier League | Newcastle United – Crystal Palace | 16:00 horas | Movistar + Multifútbol 5 / beIN Sports
  • Primera | Real Sociedad – Real Madrid | 16:00 horas | Canal + Liga
  • Segunda A | Huesca – Llagostera | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 3
  • Segunda A | Numancia – Almería | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 2
  • Segunda A | Alcorcón – Osasuna | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 1
  • Primera | Atlético Madrid – Rayo Vallecano | 18:15 horas | Canal + Liga
  • Premier League | Arsenal – Norwich City | 18:30 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Bundesliga | Bayer Leverkusen – Hertha Berlin | 18:30 horas | Movistar + Multifútbol 5
  • Liga Argentina | Independiente – San Lorenzo | 19:00 horas | Movistar + Multifútbol 6
  • Liga Portuguesa | Oporto – Sporting Lisboa | 19:30 horas | beIN Max 1
  • Liga Francesa | Monaco – Guingamp | 20:00 horas | beIN Sports Connect
  • Segunda A | Mallorca – Alavés | 20:15 horas | Canal + Liga 2
  • Primera | Betis – Barcelona | 20:30 horas | Canal + Partidazo
  • Serie A | Chievo Verona – Fiorentina | 20:45 horas | beIN Sports
  • Liga Argentina | River Plate – Vélez Sarsfield | 21:10 horas | Canal + Fútbol
  • MLS | Seatlle Sounders – Columbus Crew | 22:00 horas | Eurosport 2
  • Primera | Granada – Las Palmas | 22:05 horas | La 1
  • Liga Argentina | Godoy Cruz Mendoza – Arsenal Sarandí | 22:15 horas | Movistar + Multifútbol 5

partidos atletico de madrid

Partidos del domingo

  • Liga Argentina | Argentinos Juniors – Boca Juniors | 01:00 horas | Canal + Fútbol
  • Primera | Athletic Club – Celta Vigo | 12:00 horas | Canal + Liga
  • Segunda A | Oviedo – Córdoba | 12:00 horas | Canal + Liga 2
  • Serie A | Juventus – Carpi | 12:30 horas | beIN Max 1
  • Premier League | Swansea City – Liverpool | 13:00 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Liga Holandesa | Ajax – Twente | 14:30 horas | Movistar + Multifútbol 5
  • Liga Holandesa | PSV Eindhoven – Cambuur Leeuwarden | 14:30 horas | Movistar + Multifútbol 7
  • Serie A | AC Milan – Frosinone | 15:00 horas | beIN Max 1
  • Premier League | Manchester United – Leicester City | 15:05 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Primera | Espanyol – Sevilla | 16:00 horas | Canal + Liga
  • Liga Francesa | Angers – Olympique Marseille | 17:00 horas | beIN Sports
  • Segunda A | Elche – Albacete | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 4
  • Segunda A | Gimnàstic Tarragona – Mirandés | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 1
  • Segunda A | Girona – Tenerife | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 2
  • Segunda A | Valladolid – Lugo | 17:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 3
  • Premier League | Southampton – Manchester City | 17:30 horas | Movistar + #0
  • Primera | Deportivo La Coruña – Getafe | 18:15 horas | Canal + Liga
  • Segunda A | Ponferradina – Zaragoza | 19:15 horas | Canal + Liga 2
  • Primera | Valencia – Villarreal | 20:30 horas | Canal + Liga
  • Serie A | Lazio – Inter Milan | 20:45 horas | beIN Sports
  • Campeonato Paulista | Santos – Audax | 21:00 horas | Canal + Fútbol
  • Liga Francesa | Olympique Lyon – Gazélec Ajaccio | 21:00 horas | beIN Sports Connect

Gracias a los compañeros de Fútbolenlatele.