Estos son todos los partidos de fútbol del fin de semana que podéis ver en TV (07/05/2016)

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

Antepenúltima jornada de Liga de Primera División. Estamos llegando al final, en efecto, y todavía queda mucho por resolver: quitando las plazas que dan acceso a Europa -que ya conocemos a qué equipos irán a parar-, queda por dilucidar qué club ganará el campeonato, así como cuáles serán los que prueben el amargo sabor de la Segunda División (donde ya se encuentra el Levante). Los partidos, mañana.

Al igual que suele ocurrir durante las dos últimas jornadas de Liga, la Federación ha puesto todos los partidos a la misma hora, es decir, a partir de las 17:00 horas. El Atlético de Madrid lo tiene fácil, ya que juega contra un Levante descendido, mientras que el Barça y Madrid sí lo tienen más complicado: el primero juega contra en Espanyol y el recuerdo del ‘Tamudazo’, mientras que el segundo recibe a un Valencia que ha despertado tarde.

Para la jornada de hoy sábado, no obstante, tenemos mucho fútbol internacional. En Alemania, por ejemplo, tenemos al Bayern Munich a partir de las 15:30 horas. El conjunto de Pep Guardiola tiene que ganar al Ingolstadt para sellar una nueva Liga.

Estos son los partidos de hoy:

  • Premier League | Norwich City – Manchester United | 13:45 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Bundesliga | Ingolstadt – Bayern Munich | 15:30 horas | Canal + Fútbol
  • Bundesliga | Colonia – Werder Bremen | 15:30 horas | Movistar + Multifútbol 8
  • Bundesliga | Eintracht Frankfurt – Borussia Dortmund | 15:30 horas | Movistar + Multifútbol 6
  • Bundesliga | Borussia Monchengladbach – Bayer Leverkusen | 15:30 horas | Movistar + Multifútbol 7
  • Premier League | Aston Villa – Newcastle United | 16:00 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Premier League | Sunderland – Chelsea | 16:00 horas | Movistar + Multifútbol 5
  • Serie A | Inter Milan – Empoli | 18:00 horas | beIN Sports Connect
  • Segunda A | Almería – Gimnàstic Tarragona | 18:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 1
  • Segunda A | Osasuna – Ponferradina | 18:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 3
  • Segunda A | Lugo – Alcorcón | 18:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 4
  • Segunda A | Llagostera – Oviedo | 18:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 2
  • Premier League | Leicester City – Everton | 18:00 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Segunda A | Tenerife – Elche | 20:15 horas | Canal + Liga 2
  • Serie A | Bologna – AC Milan | 20:45 horas | beIN Sports Connect
  • Liga Francesa | Olympique Lyon – Monaco | 21:00 horas | beIN Sports
  • Liga Francesa | Niza – Saint Etienne | 21:00 horas | beIN Max 2
  • Liga Portuguesa | Sporting Lisboa – Vitoria Setúbal | 21:45 horas | beIN Sports Connect
  • Liga Argentina | San Lorenzo – River Plate | 22:45 horas | Canal + Fútbol

Atlético de Madrid Beyern de Munich Champions

Partidos del domingo

  • Segunda A | Alavés – Valladolid | 12:00 horas | Canal + Liga 2
  • Serie A | Roma – Chievo Verona | 12:30 horas | beIN Sports
  • Premier League | Tottenham Hotspur – Southampton | 14:30 horas | C+ Fútbol / beIN Sports
  • Liga Holandesa | FC Zwolle – PSV Eindhoven | 14:30 horas | Movistar + Multifútbol 2
  • Liga Holandesa | De Graafschap – Ajax | 14:30 horas | Canal + Fútbol
  • Serie A | Fiorentina – Palermo | 15:00 horas | beIN Max 1
  • Premier League | Manchester City – Arsenal | 17:00 horas | Movistar + #0
  • Premier League | Liverpool – Watford | 17:00 horas | beIN Sports
  • Primera | Getafe – Sporting Gijon | 17:00 horas | Teledeporte
  • Primera | Levante – Atlético Madrid | 17:00 horas | Canal + Liga Multi
  • Primera | Villarreal – Deportivo La Coruña | 17:00 horas | Movistar + Multifútbol 4
  • Primera | Celta Vigo – Málaga | 17:00 horas | Movistar + Multifútbol 5
  • Primera | Real Madrid – Valencia | 17:00 horas | Canal + Liga
  • Primera | Las Palmas – Athletic Club | 17:00 horas | Movistar + Multifútbol 6
  • Primera | Real Sociedad – Rayo Vallecano | 17:00 horas | Movistar + Multifútbol 3
  • Primera | Sevilla – Granada | 17:00 horas | Movistar + Multifútbol 2
  • Primera | Barcelona – Espanyol | 17:00 horas | Canal + Partidazo
  • Primera | Eibar – Betis | 17:00 horas | Movistar + Multifútbol 8
  • Liga Belga | Gent – Brujas | 18:00 horas | beIN Sports Connect
  • Liga Turca | Galatasaray – Besiktas | 19:00 horas | beIN Sports
  • Segunda A | Albacete – Mallorca | 20:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 4
  • Segunda A | Leganés – Numancia | 20:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 1
  • Segunda A | Córdoba – Girona | 20:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 5
  • Segunda A | Zaragoza – Athletic Bilbao B | 20:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 2
  • Segunda A | Mirandés – Huesca | 20:00 horas | C+ Liga 2 / Movistar + Multifútbol 3
  • Serie A | Torino – Napoli | 20:45 horas | beIN Sports
  • Campeonato Paulista | Santos – Audax | 21:00 horas | Canal + Fútbol
  • Liga Argentina | Lanús – Aldosivi | 21:15 horas | Movistar + Multifútbol 6
  • MLS | LA Galaxy – New England Revolution | 21:30 horas | Eurosport
  • Liga Portuguesa | Maritimo – Benfica | 21:30 horas | beIN Sports
  • Liga Argentina | Boca Juniors – Huracán | 23:30 horas | Canal + Fútbol

Vía: fútbolenlatele


Continúa leyendo

Comentarios

Sin comentarios