Río 2016: Programación para hoy en La1 y Teledeporte de RTVE (9/8/16)

Escrito por Jose Luis
Canales
1

Tras una jornada en la que no hubo nombres destacados en la actualidad olímpica española, vuelven algunas de las pruebas que más audiencias generan en televisión. Es el caso del baloncesto ÑBA o del tenis, donde Rafa Nadal tiene dos citas en las pruebas individual masculina y en el dobles también masculino.

De todas formas, os dejamos con la programación prevista por RTVE para sus dos canales, La 1 y Teledeporte, que están focalizando toda la actualidad que se genera en Río de Janeiro estos días. Por cierto, como ya os avisamos en días pasados, algunas pruebas podrían trastocar el horario, sobre todo para dar cabida al tenis, que va cerrando sus cuadros a medida que se clasifican unos tenistas u otros.

JJOO Río 2016

Por cierto, recordaros que si no veis esa prueba que tanto os interesa y que desde La 1 o Teledeporte no consideran de suficiente interés como para emitirla en directo, tenéis una solución alternativa que os puede servir perfectamente. Podéis leerlo aquí:

Recordad que esta programación sirve tanto para hoy martes 9 de agosto, como para toda la mañana del día 10:

La 1

  • 16:00h. – Programa de avance
  • 16:40h. – Waterpolo femenino, España – EE.UU. (Directo)
  • 17.50h. – Programa informativo JJ.OO.
  • 18:00h. – Natación, preliminares (Directo)
  • 19:15h. – Baloncesto masculino, España – Brasil (Directo)
  • 22:05h. –  Presentación desde el plató
  • 22:08h. – Gimnasia artística, final equipos femenino (Directo)
  • 23.00h. – Programa informativo JJ.OO.
  • 23:30h. – Voley playa femenino, Alemania – Canadá (Directo)
  • 00:30h. – Hockey hierba masculino, Nueva Zelanda – España (Diferido)
  • 02:00h. – Voley playa femenino, Alemania – Holanda (Directo)
  • 03.00h. – Natación, semifinales y finales (Directo)
  • 05:10h. – Fin de emisión

Teledeporte

  • 14.00h. – Remo, cuartos y semifinales (Directo)
  • 15.00h. – Hockey hierba masculino, Nueva Zelanda – España (Directo)
  • 16.30h. – Rugby masculino, Sudáfrica – España (Directo)
  • 17:00h. – Avance desde el plató (Barcelona)
  • 18:30h. – Hockey hierba masculino, Holanda – Canadá (Directo)
  • 20:00h. – Waterpolo femenino, España – EE.UU. (Diferido)
  • 21.00h. – Rugby masculino, Australia – España (Directo)
    21.30h. – Voley playa femenino, Brasil – EE.UU. (Directo)
  • 22.30h. – Saltos 10m sincro femenino (Directo)
  • 23.30h. – Prueba deportiva por determinar
  • 01:30h. – Tenis, encuentro por determinar (Directo)
  • 03:30h. – Baloncesto masculino, Argentina – Croacia (Directo)
  • 05:15h. – Gimnasia artística, final equipos femenino (Diferido)
  • 07:15h. – Natación, semifinales y finales (Diferido)
  • 10.25h. – Baloncesto masculino, España – Brasil (Diferido)
  • 13.00h. – Tenis, encuentro por determinar (Diferido)
  • 14.30h. – Fin de emisión

También te puede interesar…


Continúa leyendo

Comentarios

1 comentario
  1. Santiago 10 Ago, 16 9:46

    Pero que rollo con los Juegos por Dios!!

    0