Río 2016: Programación para hoy en La 1, La 2 y Teledeporte de RTVE (10/8/16)

Escrito por Jose Luis
Canales
0

Ayer fue un día especial para las retransmisiones de RTVE de los Juegos Olímpicos ya que se trató de la primera jornada en la que se dieron cuenta de que con La 1 y Teledeporte no tenían suficiente parrilla para emitir todas las pruebas que se están celebrando en Río 2016. Ayer ya probaron con el partido de baloncesto de España contra Brasil y hoy anuncian hockey hierba femenino.

Hoy podremos asistir a una de las pruebas más esperadas donde podríamos tener alguna opción de medalla. Se trata de la contrarreloj de ciclismo masculina donde nuestro país cuenta con algunos especialistas que lo mismo nos dan una alegría.

Rafa Nadal en Río 2016

Pero la cita importante la tendremos a las 17:30h. cuando Rafa Nadal salga a la pista para competir por el individual masculino, toda vez que ayer nos quedamos huérfanos de representantes tan importantes como David Ferrer o Garbiñe Muguruza.

Aquí tenéis toda la programación prevista de Río 2016 (recordad que esta parrilla se alarga desde la tarde noche de hoy hasta la mañana del 11 de agosto, jueves):

La 1

  • 15:57h. – Programa de avance
  • 16:00h. – Voley playa masculino, España – EE.UU. (Directo)
  • 16.15h. – Boxeo, minimosca masculino, S. Carmona – Y. Martínez (Directo)
  • 16.30h. – Voley playa masculino, España – EE.UU. (Directo)
  • 16:50h. – Ciclismo contrarreloj masculina (Conexiones)
  • 17.30h. – Tenis individual masculino, Rafa Nadal – S. Simon
  • 19.15h. – Natación, preliminares (Directo)
  • 20:00h. – Natación, preliminares (Diferido)
  • 20.30h. – Rugby masculino, España – Francia (Diferido)
  • 22:05h. – Programa informativo JJ.OO.
  • 22:30h. – Voley playa femenino, España – Brasil (Directo)
  • 23:30h. – Programa informativo JJ.OO.
  • 00.00h. – Baloncesto masculino, Australia – EE.UU. (Directo)
  • 01:50h. – Waterpolo masculino, España – Croacia (Directo)
  • 03:00h. – Natación, semifinales y finales (Directo)

Queda por determinar el horario y canal de emisión del dobles masculino de tenis con Rafa Nadal y Marc López.

Teledeporte

  • 14.30h. – Balonmano femenino, España – Brasil (Directo)
  • 16.00h. – Rugby msculino, España – Francia (Directo)
  • 16.30h. – Ciclismo contrarreloj masculina (Directo)
  • 16.50h. – Tiro con arco, A. Fernández – Hao-Wen Kao (Directo)
  • 17:00h. – Programa informativo JJ.OO.
  • 17:15h. – Baloncesto femenino, China – España (Directo)
  • 19.00h. – Tenis individual masculino, Roberto Bautista – G. Muller (Diferido)
  • 21.00h. – Gimnasia artística, final individual masculina (Directo)
  • 23:30h. – Fútbol masculino, Argentina – Honduras (Diferido)
  • 01.30h. – Hockey hierba masculino, Gran Bretaña – Australia (Directo)
  • 03.00h. – Fútbol masculino, Dinamarca – Brasil (Directo)
  • 05:00h. – Saltos, final 3m sincro masculino (Diferido)
  • 06.00h. – Natación, semifinales y finales (Diferido)
  • 08.30h. – Baloncesto femenino, España – China (Diferido)
  • 10.00h. – Voley playa masculino, España – EE.UU. (Diferido)
  • 10.50h. – Voley playa femenino, Brasil – EE.UU. (Diferido)
  • 11.40h. – Ciclismo contrerreloj femenina (Diferido)

Queda por determinar el horario y canal de emisión del dobles masculino de tenis con Rafa Nadal y Marc López.

La 2

  • 15.00h. – Hockey hierba femenino, España – Nueva Zelanda (Directo)

También te puede interesar…


Continúa leyendo

Comentarios

Sin comentarios