Río 2016: Programación para hoy en La1 y Teledeporte de RTVE (11/8/16)

Escrito por Jose Luis
Canales
0

Entramos en la primera semana de competición y aunque el medallero español sigue bajo mínimos, en el día de hoy puede decidirse el futuro de algunas competiciones en las que todos teníamos esperanzas de conseguir metales. Es el caso del baloncesto donde Pau Gasol y compañía se juegan el seguir teniendo opciones de disputar los cruces.

Como sabéis, el del baloncesto es el más desesperado de los casos porque la selección necesita ganar los partidos que le quedan y, aun así, pasar en cuarto lugar supondrían enfrentarnos con EE.UU. en la siguiente fase. De todos modos, todos esos supuestos pasan porque esta noche, a partir de la medianoche (00:00h.) los de Sergio Scariolo venzan a Nigeria, tras las derrotas contra Croacia y Brasil.

España de baloncesto en Río 2016

Además de ese partido decisivo, hoy tendremos encuentros de waterpolo femenino, hockey hierba masculina y golf que que van a ser de lo más interesantes, sin olvidarnos de otras pruebas como la gimnasia o la natación que siempre nos dejan grandes momentos que seguir (hasta que llegue el atletismo).

Como siempre, recordar que esta programación abarca la tarde y noche del día 11 de agosto y la madrugada y parte de la mañana del 12:

La 1

  • 16:00h. – Programa de avance
  • 16:30h. – Golf masculino, individual Stroke play 1ª jornada (Directo)
  • 18:00h. – Waterpolo femenino, España – Hungría (Directo)
  • 19.10h. – Natación, preliminares (Directo)
  • 22:05h. – Programa de avance
  • 22:06h. – Hockey hierba femenino, España – Alemania (Directo)
  • 23:30h. – Programa de avance
  • 00:00h. – Baloncesto masculino, España – Nigeria (Directo)
  • 01:45h. – Programa de avance
  • 02:00h. – Voley playa femenino, Alemania – Italia (Directo)
  • 02:50h. – Programa de avance
  • 03:00h. – Natación, dsemifinales y finales (Directo)

Teledeporte

  • 12:30h. – Golf masculino, individual Stroke play 1ª jornada (Directo)
  • 13:30h. – Remo, finales (Directo -junto con el golf)
  • 18:00h. – Natación, preliminares (Directo)
  • 18:30h. – Hockey hierba masculino, España – Bélgica (Directo)
  • 20:00h. – Programa de avance
  • 21:00h. – Gimnasia, final individual femenina (Directo)
  • 23:00h. – Programa de avance
  • 23:30h. – Rugby masculino, partido por el Bronce (Directo)
  • 00:00h. – Rugby masculino, final (Directo)
  • 00:30h. – Programa de avance
  • 00:50h. – Balonmano masculino, Eslovenia – Suecia (Directo)
  • 02:20h. – Waterpolo femenino, España – Hungría (Diferido)
  • 03:30h. – Baloncesto masculino, Lituania – Argentina (Directo)
  • 05:15h. –  Natación, semifinales y finales (Diferido)
  • 07:15h. –  Hockey hierba femenino, España – Alemania (Diferido)
  • 08:45h. – Gimnasia final individual femenina (Diferido)
  • 10:45h. – Baloncesto masculino, España – Nigeria (Diferido)

También te puede interesar…