Río 2016: Programación para hoy en La1 y Teledeporte de RTVE (14/8/16)

Escrito por Jose Luis
Canales
0

Aunque la primera semana de los Juegos Olímpicos nos dejó buenos y grandes momentos en algunas disciplinas deportivas, desde el pasado viernes ya están en liza las medallas de atletismo, que son los auténticos reyes de este acontecimiento planetario. Y hoy, concretamente, se celebra una de esas pruebas que forman parte de la mitología de los JJ.OO. de la actualidad: la maratón.

Hoy se disputará la prueba femenina que llegó a los JJ.OO. en 1984 con la cita de Los Ángeles, y podremos seguirla desde las 17:35h. de la tarde con conexiones en directo durante el recorrido. Recordad que estamos hablando de una carrera de 42 kilómetros con 195 metros que son, según la leyenda, el camino recorrido por Filípedes desde Maratón hasta Atenas para pedir refuerzos.

Waterpolo masculino Río 2016

Al mismo tiempo, un poco más tarde tendremos como cita importante el waterpolo masculino con el partido entre España y Montenegro que empieza ya a decidir cuáles son las posibilidades de medalla del equipo nacional.

De todos modos, os dejamos aquí toda la programación, por si queréis haceros una idea más exacta de lo que nos espera hoy:

La 1

  • 16:10h. – Atletismo, maratón femenino (conexiones en directo)
  • 16:20h. – Golf masculino, individual Stroke Play (Conexiones endirecto)
  • 17:35h. – Atletismo, maratón femenino (Conexiones en directo)
  • 17:50h. – Waterpolo masculino, España – Montenegro (Directo)
  • 19:05h. – Vela, final RS-X femenino (Directo)
  • 19:30h. – Gimnasia artística, final aparatos (Conexiones en directo)
  • 20:15h. – Golf masculino, individual Stroke Play (Conexiones en directo)
  • 22:45h. – Baloncesto femenino, España – Canadá (Directo)
  • 00:15h. – Informativo JJ.OO.
  • 00:50h. – Balonmano femenino, España – Angola (Directo)
  • 01:20h. – Atletismo, sesión de tarde (Directo)
  • 03:30h. – Informativo JJ.OO.
  • 04:00h. – Voley playa, cuartos de final femenino (Directo)

Teledeporte

  • 12:00h. – Golf masculino, individual Stroke Play (Conexiones en directo)
  • 14:30h. – Atletismo maratón femenino (Conexiones en directo)
  • 15:00h. – Hockey hierba masculino, cuartos de final España – Argentina (Directo)
  • 16:15h. – Natación sincronizada, rutina libre dúo (Conexiones en directo)
  • 17:35h. – Atletismo maratón femenino (Conexiones en directo)
  • 17:45h. – Natación sincronizada, rutina libre dúo (Conexiones en directo)
  • 18:15h. – Golf masculino, individual Stroke Play (Conexiones en directo)
  • 19:15h. – Baloncesto masculino, EE.UU. – Francia (Directo)
  • 21:00h. – Badminton masculino, Pablo Abian – Hu Yun (Diferido)
  • 22:00h. – Voley playa femenino, cuartos de final (Directo)
  • 00:30h. – Saltos, final 3m femenino (Directo)
  • 01:15h. – Tenis, encuentro a determinar (Diferido)
  • 02:20h. – Voley playa, cuartos de final femenino (Diferido)
  • 03:30h. – Baloncesto femenino, China – EE.UU. (Diferido)
  • 05:15h. – Voley playa, cuartos de final femenino (Directo)
  • 05:50h. – Gimnasia artística, final aparatos (Diferido)
  • 08:00h. – Waterpolo marculino, España – Montenegro (Diferido)
  • 09:10h. – Baloncesto femenino, España – Canadá (Diferido)
  • 10:40h. – Balonmano femenino, España – Angola (Diferido)
  • 12:10h. – Tenis, encuentro a determinar

También te puede interesar…