Río 2016: Programación para hoy en La1 y Teledeporte de RTVE (15/8/16)

Escrito por Jose Luis
Canales
0

Tras algunos días en los que el deporte español se ha jugado medallas importantes, toda la atención se centra ahora en el atletismo que es, por definición, la esencia misma de los Juegos Olímpicos. De todas formas, habrá algunas disciplinas en las que tenemos intereses como la doma, el piragüismo y, cómo no, el baloncesto.

La ÑBA sigue su recuperación y hoy le toca demostrar que podrá pasar a cuartos de final (y no enfrentarse a EE.UU.) contra Argentina, que lo tiene mejor que la selección española y, además, está mirando si le conviene ganar a no para no verse las caras con los norteamericanos.

JJOO Río 2016

Eso sí, en el caso del atletismo, tened en cuenta que la mayor parte de la jornada la podréis seguir a través de Teledeporte, que a eso de las 14:30h. ya empezará a conectar para ir mostrando las diferentes pruebas que se están llevando a cabo en el Estadio Olímpico de Río 2016.

La 1

  • 16:00h. – Avance y presentación JJ.OO.
  • 16:10h. – Natación sincronizada, rutina dúo técnica (Directo)
  • 16:10h. – Piragüismo, Semifinales K1 200m Fem. y K1 1000m Masc. (Conexiones)
  • 18:15h. – Doma, concurso individual (Directo)
  • 18:30h. – Informativo JJ.OO.
  • 19:00h. – Gimnasia, final aparatos (Directo)
  • 20:22h. – Natación aguas abiertas, 10Km femenino (Diferido)
  • 22:08h. – Avance y presentación JJ.OO.
  • 22:15h. – Gimnasia, final aparatos (Diferido)
  • 22:45h. – Informativo JJ.OO.
  • 23:00h. – Natación sincronizada, rutina dúo técnica (Diferido)
  • 23:45h. – Informativo JJ.OO.
  • 00.00h. – Baloncesto masculino, España – Argentina (Directo)
  • 01:45h. – Atletismo, sesión de tarde (Directo)
  • 03:50h. – Baloncesto masculino, Lituania – Croacia (Directo)

Teledeporte

  • 14:00h. – Natación aguas abiertas, 10Km femenino (Directo)
  • 14:30h. – Atletismo, sesión matinal (Directo, alternando con Aguas Abiertas)
  • 17:10h. – Informativo JJ.OO.
  • 17:30h. – Hockey femenino, cuartos de final EE.UU. – Alemania (Directo)
  • 19:00h. – Natación sincronizada, rutina dúo técnica (Diferido)
  • 19:40h. – Balonmano masculino, Francia – Dinamarca (Directo)
  • 21:10h. – Voley playa, cuartos de final masculino EE.UU. – Brasil
  • 22:10h. – Ciclismo en pista, final Omnium masculino (Directo)
  • 23:20h. – Waterpolo femenino, cuartos de final Rusia – España (Directo)
  • 00:40h. – Waterpolo femenino, cuartos de final Italia – China (Directo)
  • 01:50h. – Hockey femenino, cuartos de final España – Gran Bretaña (Diferido)
  • 03:15h. – Doma, concurso individual (Diferifo)
  • 04:00h. – Voley playa, cuartos de final masculino Italia – Rusia (Directo)
  • 05:00h. – Voley playa, cuartos de final masculino Rusia – Cuba (Directo)
  • 06:00h. – Baloncesto masculino, España – Argentina (Diferido)
  • 07:45h. – Gimnasia, final aparatos (Diferido)
  • 09:45h. – Atletismo, sesión de tarde (Diferido)
  • 12:15h. – Hockey hierba femenino, cuartos de final España – Gran Bretaña (Diferido)
  • 13:30h. – Piragüismo semifinales K1 200m Fem. y K1 1000m Masc. (Diferido)

También te puede interesar…


Continúa leyendo

Comentarios

Sin comentarios