Río 2016: Programación para hoy en La 1, La 2 y Teledeporte de RTVE (16/8/16)

Escrito por Jose Luis
Canales
0

Con la segunda semana, y última, de los Juegos Olímpicos en liza, las competiciones por equipos empiezan a entrar en sus fases finales que llevan a las medallas. Es el caso de algunos deportes como el waterpolo, o el fútbol y el baloncesto. Aun así, lo más importante de la jornada lo seguimos encontrando en las pruebas de atletismo.

Hoy, y como viene ocurriendo desde el pasado fin de semana, tendremos en directo las dos sesiones de mañana y tarde centradas en el atletismo y que podremos seguir por La 1 a partir de las 16:10h. y 1:15h. respectivamente.

Río 2016 natación sincronizada

Otra de las pruebas a tener en cuenta en nuestra agenda es la natación sincronizada donde compiten Gemma Mengual y Ona Carbonell, que se han venido quejando de las malas puntuaciones que les están otorgando e, incluso, deslizando que su anterior preparadora, Ana Tarrés (que esté ayudando a Ucrania), tiene demasiado peso en las decisiones de los jueces. Sea como fuere, hoy veremos si pueden mejorar esas notas que están recibiendo para volverse a España con una medalla.

Por cierto, hoy tendremos partido de baloncesto femenino, a eso de las 19:30h. en La 2. Aquí tenéis la programación completa:

La 1

  • 16:00h. – Avance y presentación JJ.OO.
  • 16:10h. – Atletismo, sesión matinal (Directo)
  • 17:30h. – Waterpolo masculino, cuartos de final Grecia – Italia (Directo)
  • 18:30h. – Informativo JJ.OO.
  • 19:00h. – Natación sincronizada, final rutina libre dúos (Directo)
  • 20:30h. – Informativo JJ.OO.
  • 22:05h. – Avance y presentación JJ.OO.
  • 22:10h. – Gimnasia, final aparatos (Diferido)
  • 24:30h. – Badminton o Natación sincronizada (A determinar)
  • 01:15h. – Atletismo, sesión de tarde (Directo)
  • 03:50h. – Informativo JJ.OO.
  • 04:00h. – Voley playa encuentro de semifinales

Teledeporte

  • 14:00h. – Natación aguas abiertas, 10Km masculino (Directo)
  • 14:30h. – Atletismo sesión matinal (Directo, alternando con Aguas abiertas)
  • 15:00h. – Remo, finales K1 200 Fem. y K1 1000 Masc. (Directo)
  • 16:00h. – Baloncesto femenino, cuartos de final Australia – Serbia (Directo)
  • 17:45h. – Waterpolo masculino, cuartos de final Hungría – Montenegro (Diferido)
  • 18:30h. – Balonmano femenino, cuartos de final España – Francia (Directo)
  • 20:00h. – Fútbol femenino, semifinales Brasil – Suecia (Diferido)
  • 21:30h. – Waterpolo masculino, cuartos de final España – Serbia (Directo)
  • 22:40h. – Informativo JJ.OO.
  • 23:00h. – Saltos, final 3m masculino (Directo)
  • 00:00h. – Baloncesto femenino, cuartos de final España – Turquía (Diferido)
  • 02:15h. – Fútbol femenino, semifinales Alemania – Canadá (Diferido)
  • 04:00h. – Badminton y piragüismo (Diferido)
  • 05:00h. – Voley playa, partido de semifinales (Directo)
  • 06:00h. – Hockey hierba masculino, semifinales Bélgica – Holanda (Diferido)
  • 07:30h. – Balonmano femenino, cuartos de final Suecia – Noruega (Diferido)
  • 09:00h. – Gimnasia, final de aparatos (Diferido)
  • 10:50h. – Atletismo, sesión de tarde (Diferido)

La 2

  • 19:30h. – Baloncesto femenino, cuartos de final España – Turquía (Directo)

También te puede interesar…