Río 2016: Programación para hoy en La1 y Teledeporte de RTVE (17/8/16)

Escrito por Jose Luis
Canales
0

Hoy va a ser un día grande en lo que a deporte se refiere y no solo or los Juegos Olímpicos de Río 2016, sino también porque llega la previa de la Champions League, donde tenemos al Villarreal jugándose su pase a la competición contra el Mónaco. Fuera de ahí, el menú de encuentros que esperan a los equipos y atletas españoles es como para estar pegados a la televisión durante toda la tarde, noche y madrugada.

Al margen del atletismo y de las opciones de medalla que tenemos con el increíble Bruno Hortelano, que hoy volverá a correr para meterse en la final de 200m (y verle en acción junto a Usain Bolt), el plato fuerte llega a las 19:30h. con los chicos de la ÑBA, que se jugarán contra Francia su pase a unas semifinales que serán el camino más rápido para garantizarnos una medalla (bronce).

España de baloncesto en Río 2016

Además de eso, también tendremos partido de fútbol con Brasil jugándose el pase a la final de los JJ.OO. contra Honduras, o Alemania contra Nigeria. En el caso de equipos españoles, tenemos el encuentro de consolación de waterpolo femenino entre España y China. Eso ocurrirá a las 20:10h., por lo que se va a solapar con el baloncesto de Gasol y compañía.

Hoy no tendréis ningún acontecimiento programado en La 2 y todo se concentrará en los canales habituales de Río 2016, es decir, La 1 y Teledeporte:

La 1

  • 16:00h. – Avance y presentación JJ.OO.
  • 16:10h. – Atletismo, sesión matinal (Directo)
  • 17:05h. – Informativo JJ.OO.
  • 17:20h. – Waterpolo femenino, semifinales Rusia – Italia (Directo)
  • 18:30h. – Contenido por determinar
  • 19:30h. – Baloncesto masculino, cuartos de final España – Francia (Directo)
  • 22:05h. – Avance y presentación JJ.OO.
  • 22:10h. – Contenido por determinar
  • 23:45h. – Baloncesto masculino, cuartos de final, EE.UU. – Argentina (Directo)
  • 01:40h. – Aletismo, sesión de tarde (Directo)
  • 04:05h. – Waterpolo, bronce femenino (Diferido)

Teledeporte

  • 12:30h. – Golf, Stroke play femenino (Directo, con conexiones piragüismo)
  • 14:30h. – Atletismo, sesión matinal (Directo, alternando con el golf)
  • 14:45h. – Taekwondo (Conexiones)
  • 15:00h. – Piragüismo, semifinales (Conexiones)
  • 16:00h. – Baloncesto masculino, cuartos de final Australia – Lituania (Directo)
  • 17:45h. – Fútbol masculino, semifinales Brasil – Honduras (Directo)
  • 20:10h. – Waterpolo femenino, consolación España – China (Directo)
  • 21:20h. – Fútbol masculino, semifinales Alemania – Nigeria (Directo)
  • 23:00h. – Hockey hierba femenino, semifinales (Diferido)
  • 00:20h. – Waterpolo femenino, semifinales Hungría – EE.UU. (Diferido)
  • 01:30h. – Balonmano masculino, cuartos de final Croacia – Polonia (Directo)
  • 03:15h. – Baloncesto masculino, cuartos de final Serbia – Croacia (Directo)
  • 05:00h. – Voley playa femenino, final por el oro (Directo)
  • 06:00h. – Contenidos por confirmar (Diferido)

También te puede interesar…