Río 2016: Programación para hoy en La1 y Teledeporte de RTVE (18/8/16)

Escrito por Jose Luis
Canales
0

Los Juegos Olímpicos de Río 2016 entran en su fase definitiva ya que apenas quedan cuatro días de competición antes de que baje el telón el próximo domingo 22 de agosto. Es por eso que nos encontramos en las eliminatorias más importantes de muchas competiciones que empiezan a conocer a sus tres mejores deportistas.

Tras la alegría que nos dio ayer la ÑBA en su encuentro contra Francia, hoy volvemos a jugarnos los cuartos en baloncesto, pero en el de las chicas, amén de otras pruebas donde el equipo español tiene posibilidades de medalla. Se trata del Atletismo donde tendremos representantes en los 1.500 metros lisos o el Triatlón, con David Bustos y Mario Mola, respectivamente.

Piragüismo España Río 2016

Tras el éxito de Maialen Chourraut y su oro en piragüismo en eslalon, hoy también tendremos españoles en el agua para intentar obtener recompensas en pruebas como el piragüismo K2 200m y C1 200m. Todo eso podremos verlo en directo en La 1 de TVE o en Teledeporte y, recordad, que la aplicación oficial de RTVE para los JJ.OO. de Río os permite ver más de 15 pruebas cuándo y cómo queréis.

Aquí tenéis la programación completa de hoy:

La 1

  • 16:00h. – Inicio y presentación JJ.OO.
  • 16:05h. – Triatlón masculino (Directo)
  • 17:15h. – Taekwondo, Joel González – Filip Grgic (Directo)
  • 17:30h. – Triatlón masculino (Directo)
  • 18:00h. – Vela, Medal Race 49er femenino (Directo)
  • 18:20h. – Natación sincronizada, rutina técnica por equipos (Directo)
  • 18:50h. – Ciclismo BMX masculino (Directo)
  • 19:00h. – Vela, Medal Race 49er femenino (Directo)
  • 19:20h. – Atletismo, sesión matinal (Directo)
  • 19:30h. – Golf, Stroke Play femenino (Directo)
  • 22:05h. – Inicio y presentación JJ.OO.
  • 22:10h. – Bádminton femenino, semifinales Carolina Marín – Xuerui Li (Diferido)
  • 22:45h. – Contenido a determinar
  • 00:00h. – Baloncesto femenino, semifinales Francia – EE.UU.
  • 01:20h. – Atletismo, sesión de tarde (Directo)
  • 03:35h. – Voley playa masculino, lucha por el bronce Rusia – Holanda (Bucle)
  • 04:45h. – Informativo JJ.OO.

Teledeporte

  • 12:30h. – Golf, Stroke Play femenino (Directo)
  • 14:20h. – Bádminton femenino, semifinales Carolina Marín – Xuerui Li (Directo)
  • 14:23h. – Piragüismo, final A C1 200 masculino (Directo)
  • 14:30h. – Atletismo, sesión matinal (Directo)
  • 14:47h. – Piragüismo, final A K2 200 masculino (Directo)
  • 16:00h. – Taekwondo, Eva Calvo – Phannapa Harnsujin (Directo)
  • 17:20h. – Waterpolo masculino, semifinales Montenegro – Croacia (Directo)
  • 18:30h. – Hockey hierba masculino, bronce Holanda – Alemania (Diferido)
  • 20:00h. – Baloncesto femenino, semifinales España – Serbia (Directo)
  • 22:00h. – Hockey hierba masculino, final Bélgica – Argentina (Directo)
  • 23:30h. – Waterpolo, lucha del 5º al 8º puesto Grecia – España (Diferido)
  • 24:30h. – Natación sincronizada, rutina técnica por equipos (Diferido)
  • 01:30h. – Balonmano femenino, semifinales Noruega – Rusia (Directo)
  • 03:00h. – Waterpolo masculino, semifinales Italia – Serbia (Diferido)
  • 04:00h. – Saltos femenino, final plataforma 10m (Diferido)
  • 05:00h. – Voley playa, final masculina Italia – Brasil (Directo)
  • 06:00h. – Volay playa, bronce masculino Rusia . Holanda (Diferido)
  • 07:00h. – Balonmano femenino, semifinales Holanda – Francia (Diferido)
  • 09:30h. – Atletismo, sesión de tarde (Diferido)
  • 10:00h. – Baloncesto femenino, semifinales España – Serbia (Diferido)
  • 11:30h. – Triatlón masculino (Diferido)

También te puede interesar…


Continúa leyendo

Comentarios

Sin comentarios