Río 2016: Programación para hoy en La1 y Teledeporte de RTVE (19/8/16)

Escrito por Jose Luis
Canales
0

Si ayer fue un día de infarto con la consecución de nuevas medallas de oro en piragüismo y dos más (Plata y bronce) para taekwondo femenino y masculino, hoy toca ver por fin si nuestra estrella del bádminton, Carolina Marín, es capaz de superar a la india Pusarla Venkata Sindhu para llevarse un oro más que merecido. Algo que sería histórico.

Ese partido podremos verlo a partir de las 16:00h. en la primera cadena de RTVE aunque el plato fuerte llega a las 20:30h. con las semifinales de baloncesto masculino donde España se enfrenta a EE.UU. (¡glub!). Sin duda, una de las citas más interesantes de toda la parrilla de pruebas que se disputarán hoy en Río 2016 y que, hay que ser sinceros, lo tenemos en chino para pasar a la final porque en los JJ.OO. si hay un equipo fiable que nunca falla, ese es el norteamericano.

Carolina Marín en Río 2016

Aquí tenéis todos los eventos programados para La 1 y Teledeporte:

La 1

  • 15:58h. – Inicio y presentación jornada JJ.OO.
  • 16:00h. – Bádminton, final individual femenina (Directo)
  • 17:00h. – Atletismo, 50Km marcha masculino (Directo)
  • 17:20h. – Natación sincronizada, rutina libre por equipos (Directo)
  • 18:10h. – Waterpolo femenino, por el bronce Hungría – Rusia (Diferido)
  • 18:50h. – Informativo JJ.OO.
  • 19:10h. – Waterpolo femenino, por el 5º puesto España – Australia (Directo)
  • 20:20h. – Informativo JJ.OO.
  • 20:30h. – Baloncesto masculino, semifinales España – EE.UU. (Directo)
  • 22:30h. – Gimnasia rítmica (Conexiones)
  • 22:30h. – Natación sincronizada (Conexiones)
  • 22:30h. – Bádminton (Conexiones)
  • 22:30h. – Atletismo, 20Km marcha femenino (Conexiones)
  • 00:00h. – Baloncesto masculino, semifinales Australia – Serbia (Directo)
  • 01:45h. – Atletismo, sesión de tarde (Directo)
  • 03:45h. – Waterpolo femenino, final EE.UU. – Italia (Diferido)
  • 03:35h. – Voley playa masculino, por el bronce Rusia – Holanda (Bucle)

Teledeporte

  • 12:30h. – Golf, Stroke play femenino (Directo)
  • 13:00h. – Atletismo, 50Km marcha masculino (Directo)
  • 14:07h. – Piragüismo masculino, Serie 2 – K1 200 (Directo)
  • 16:30h. – Lucha, Taimuraz Friev (España) – Livan López Azcuay (Cuba) (Directo)
  • 14:59h. – Piragüismo masculino, Serie 2 – K4 200 (Conexiones)
  • 14:59h. – Hípica, final individual Grupo A (Conexiones)
  • 14:59h. – Gimnasia rítmica, Rotación 1 (Conexiones)
  • 14:59h. – Piragüismo, semifinales (Conexiones)
  • 14:59h. – Golf, Stroke play femenino (Conexiones)
  • 17:20h. – Gimnasia rítmica, Rotación 2 (Directo)
  • 18:20h. – Bádminton, final individual femenina (Diferido)
  • 18:20h. – Hípica, final individual Grupo B (Conexiones)
  • 19:30h. – Atletismo, 20Km marcha femenino (Directo)
  • 21:10h. – Balonmano masculino, semifinales Francia – Alemania (Directo)
  • 22:00h. – Informativo JJ.OO.
  • 22:30h. – Fútbol femenino, final Suecia – Alemania (Directo)
  • 00:30h. – Waterpolo femenino, final EE.UU. – Italia (Diferido)
  • 01:30h. – Balonmano masculino, semifinales Polonia – Dinamarca (Directo)
  • 03:00h. – Tenis, WTA de Cincinatti, cuartos de final (Diferido)
  • 04:30h. – Fúrbol femenino, por el bronce Brasil – Canadá (Diferido)
  • 06:15h. – Hockey hierba femenino, final Holanda – Gran Bretaña (Diferido)
  • 07:20h. – Gimnasia rítmica, Rotaciones 3 y 4 (Diferido)
  • 09:30h. – Tenis, WTA de Cincinatti, cuartos de final (Diferido)
  • 10:10h. – Baloncesto masculino, semifinales España – EE.UU. (Diferido)

También te puede interesar…