Río 2016: Programación para hoy en La1 y Teledeporte de RTVE (20/8/16)

Escrito por Jose Luis
Canales
0

Mañana se terminarán los Juegos Olímpicos de Río 2016 así que hoy tenemos el día lleno de finales que podremos seguir en La 1 y Teledeporte de RTVE. Eventos en los que tendremos presencia española y que configura uno de esos días donde salir de casa se torna imposible.

Ayer nos llevamos un sonoro chasco con España que perdió de 6 puntos contra EE.UU. en las semifinales de baloncesto masculino y hoy nos podríamos desquitar (aunque es improbable) con las chicas de la selección nacional. Será a partir de las 20:30h. y podremos verlo por La 1 de TVE. También, tendremos otros eventos pero sin duda este se lleva el principal interés.

Baloncesto Río 2016

También recordad que hoy podremos seguir la final de fútbol masculino entre Brasil y Alemania, con Neymar en el equipo carioca. Eso ocurrirá a las 22:30h. y TVE lo ha decidido colocar en el prime time de hoy sábado (con LaLiga española ya en marcha).

LA 1

TELEDIARIO – 1

16:00 INICIO / PRESENTACIÓN / INFORMATIVO
16.30 DIRECTO – BALONCESTO FEMENINO – BRONCE – FRANCIA / SERBIA
18:00 DIRECTO – FUTBOL MASCULINO – BRONCE – HONDURAS / NIGERIA
20:00 Grabado – MOUNTAIN BIKE – CROSS COUNTRY FEMENINO
20.30 DIRECTO – BALONCESTO FEMENINO – ORO – ESPAÑA / EEUU

TELEDIARIO – 2

22:30 DIRECTO – FUTBOL MASCULINO – ORO – BRASIL / ALEMANIA
24:30 Grabado – GIMNASIA RITIMICA – Finales Individuales
01:15 DIRECTO – ATLETISMO – SESIÓN DE TARDE
03.45 Grabado – WATERPOLO MASCULINO – ORO – CROACIA / SERBIA
05.00 FIN DE EMSIÓN

ESTA PREVISIÓN DE PROGRAMACIÓN ES ABIERTA Y ESTA SUJETA A CAMBIOS Y MODIFICACIONES EN FUNCIÓN DE LAS DIFERENTES COMPETICIONES

TELEDEPORTE

12.45 DIRECTO – GOLF – STROKE PLAY FEMENINO (07:00-15:50) (Combinado con)
14:07 DIRECTO – PIRAGUISMO – FINAL (K1 200 MASCULINO)
15:00 DIRECTO- GIMNASIA – FINAL CONJUNTOS (1ª ROTACIÓN)
15:12 DIRECTO – PIRAGUISMO – FINAL (K4 1000 MASCULINO)
16.00 DIRECTO – TRIATLON FEMENINO (Combinado con)
16.40 DIRECTO – WATERPOLO MASCULINO (7º/8º) – ESPAÑA / BRASIL
17:50 DIRECTO – GIMNASIA – FINAL CONJUNTOS (2ª ROTACIÓN)
13.50 Grabado – TRIATLÓN FEMENINO
19.00 DIRECTO – MOUNTAIN BIKE – CROSS COUNTRY FEMENINO
19.30 Grabado – WATERPOLO MASCULINO – BRONCE – MONTENEGRO / ITALIA
20.20 DIRECTO- GIMNASIA RITMICA – FINAL INDIVIDUAL
22.35 INFORMATIVO VARIOS
22.50 DIRECTO – WATERPOLO MASCULINO – ORO – CROACIA / SERBIA
24.00 Grabado – BALONMANO FEMENINO – BRONCE – HOLANDA / NORUEGA
01.30 Grabado – BALONMANO FEMENINO – ORO – FRANCIA / RUSIA
03.15 DIRECTO VOLEIBOL FEMENINO – ORO – CHINA / SERBIA
05.15 Grabado – TENIS – WTA CINCINATTI – 1ª SEMIFINAL
Grabado – TENIS – WTA CINCINATTI – 2ª SEMIFINAL
08.00 Grabado -FUTBOL FEMENINO – BRONCE – HONDURAS / NIGERIA
09.45 Grabado -BALONCESTO FEMENINO – BRONCE – FRANCIA / SERBIA
11.15 Grabado -BALONCESTO FEMENINO – ORO – ESPAÑA / EEUU
12.45 Grabado -FUTBOL MASCULINO – ORO – BRASIL / ALEMANIA
14.25 FIN EMISIÓN

También te puede interesar…