US Open: este es el calendario del primer día de competición

Escrito por Nacho Requena
Canales
0

El US Open arranca en unos minutos y Eurosport lo dará en su totalidad. Ahora bien, ¿sabéis qué partidos podéis ver durante el primer día de competición? Si andáis un poco perdidos no os preocupéis, que para eso estamos nosotros: a continuación podéis leer todos los encuentros que se disputarán en este día de apertura del campeonato.

En el calendario puesto en esta noticia se puede ver el horario norteamericano, pero es fácil de interpretar: a las 11:00 AM arranca la jornada de mañana del US Open, es decir, a las 17:00 hora española; por su parte, la sesión de tarde da el pistoletazo de salida a las 19:00 hora loca, por lo que en España nos vamos hasta la 01:00 hora.

Sedes y horas

us_open_tenis_eurosport_690

ARTHUR ASHE STADIUM 11:00 AM

  • Roberta Vinci (ITA) [7] vs. Anna-Lena Friedsam (GER)
  • Polona Hercog (SLO) vs. Angelique Kerber (GER) [2]
  • Rafael Nadal (ESP) [4] vs. Denis Istomin (UZB)

ARTHUR ASHE STADIUM 7:00 PM

  • Novak Djokovic (SRB) [1] vs. Jerzy Janowicz (POL)
  • Madison Keys (USA) [8] vs. Alison Riske (USA)

LOUIS ARMSTRONG STADIUM 11:00 AM

  • Rogerio Dutra Silva (BRA) vs. Marin Cilic (CRO)
  • Francesca Schiavone (ITA) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)
  • Elise Mertens (BEL) vs. Garbiñe Muguruza (ESP) [3]
  • Jack Sock (USA) [26] vs. Taylor Fritz (USA)

GRANDSTAND 11:00 AM

  • Taylor Townsend (USA) vs. Caroline Wozniacki (DEN)
  • John Isner (USA) [20] vs. Frances Tiafoe (USA)
  • Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] vs. Guido Andreozzi (ARG)
  • Johanna Konta (GBR) [13] vs. Bethanie Mattek-Sands (USA)

COURT 17 11:00 AM

  • Samantha Crawford (USA) vs. Belinda Bencic (SUI)
  • Gael Monfils (FRA) [10] vs. Gilles Muller (LUX)
  • Magda Linette (POL) vs. Dominika Cibulkova (SVK)
  • Dustin Brown (GER) vs. Milos Raonic (CAN) [5]

COURT 5 11:00 AM

  • Kyle Edmund (GBR) vs. Richard Gasquet (FRA)
  • Alizé Cornet (FRA) vs. Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
  • Brian Baker (USA) vs. Federico Delbonis (ARG)
  • Barbora Strycova (CZE) vs. Monica Niculescu (ROU)
  • Jordan Thompson (AUS) vs. Steve Darcis (BEL)
  • Vasek Pospisil (CAN) vs. Jozef Kovalik (SVK)
  • Monica Puig (PUR) vs. Saisai Zheng (CHN)
  • Not Before: 5:00 PM Mandy Minella (LUX) vs. Elina Svitolina (UKR)
  • Carina Witthoeft (GER) vs. Misaki Doi (JPN)
  • Naomi Osaka (JPN) vs. Coco Vandeweghe (USA)
  • Yoshihito Nishioka (JPN) vs. Kevin Anderson (RSA)
  • James Duckworth (AUS) vs. Robin Haase (NED)

COURT 4 11:00 AM

  • Thomaz Bellucci (BRA) vs. Andrey Kuznetsov (RUS)
  • Yulia Putintseva (KAZ) vs. Sabine Lisicki (GER)
  • Dudi Sela (ISR) vs. Pablo Cuevas (URU) [18]
  • Madison Brengle (USA) vs. Kayla Day (USA)

COURT 6 11:00 AM

  • Andrea Petkovic (GER) vs. Kristina Kucova (SVK)
  • Catherine Bellis (USA) vs. Viktorija Golubic (SUI)
  • Marcos Baghdatis (CYP) vs. Facundo Bagnis (ARG)
  • Lucas Pouille (FRA) [24] vs. Mikhail Kukushkin (KAZ)

COURT 7 11:00 AM

  • Lukas Lacko (SVK) vs. Ernesto Escobedo (USA)
  • Maria Sakkari (GRE) vs. Ying-Ying Duan (CHN)
  • Tsvetana Pironkova (BUL) vs. Virginie Razzano (FRA)
  • Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Roberto Bautista Agut (ESP)

COURT 8 11:00 AM

  • Sergiy Stakhovsky (UKR) vs. Gastao Elias (POR)
  • Anastasija Sevastova (LAT) vs. Anna Karolina Schmiedlova (SVK)
  • Mischa Zverev (GER) vs. Pierre-Hugues Herbert (FRA)
  • Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Kateryna Bondarenko (UKR)

COURT 9 11:00 AM

  • Julien Benneteau (FRA) vs. Albert Ramos-Vinolas (ESP)
  • WOMEN’S SINGLES – R1 Yafan Wang (CHN) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)
  • WOMEN’S SINGLES – R1 Danielle Collins (USA) vs. Evgeniya Rodina (RUS)
  • MEN’S SINGLES – R1 Jiri Vesely (CZE) vs. Saketh Myneni (IND)

COURT 11 11:00 AM

  • Bjorn Fratangelo (USA) vs. Guido Pella (ARG)
  • WOMChristina McHale (USA) vs. Mona Barthel (GER)
  • Jan Satral (CZE) vs. Mackenzie McDonald (USA)
  • Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Lauren Davis (USA)

COURT 12 11:00 AM

  • Petra Kvitova (CZE) vs. Jelena Ostapenko (LAT)
  • Sara Errani (ITA) vs. Shelby Rogers (USA)
  • Benoit Paire (FRA) vs. Dusan Lajovic (SRB)
  • Adrian Mannarino (FRA) vs. Ryan Harrison (USA)

COURT 14 11:00 AM

  • Mikhail Youzhny (RUS) vs. Martin Klizan (SVK)
  • Stephane Robert (FRA) vs. Andreas Seppi (ITA)
  • Irina-Camelia Begu (ROU) vs. Lesia Tsurenko (UKR)
  • Sorana Cirstea (ROU) vs. Ana Bogdan (ROU)

COURT 15 11:00 AM

  • Irina Falconi (USA) vs. Cagla Buyukakcay (TUR)
  • Marton Fucsovics (HUN) vs. Nicolas Almagro (ESP)
  • Guilherme Clezar (BRA) vs. Marco Chiudinelli (SUI)

También te puede interesar…


Continúa leyendo

Comentarios

Sin comentarios