La experiencia de Imagenio en el PC ha permitido a muchos clientes de la plataforma de Telefónica disfrutar de Imagenio en el ordenador, con acceso a tribunas incluido. El presente tutorial está dirigido a clientes de Orange TV, y aunque los progresos han sido menores, la dirección es la misma: conseguir ver Orange TV en el PC.

Consideraciones previas

  • Este tutorial ha sido probado en los canales del pack inicial de Orange TV.
  • El ancho de banda impide ver dos canales distintos en PC y televisor.
  • Tarjeta de Red con el DHCP activado y las DNS automáticas (puedes acceder a la configuración de tu tarjeta de Red desde el Panel de control – Conexiones de Red – Conexión de Área Local – Propiedades).

Software necesario: recomendamos el uso de VLC o FripTV.

Esquema:

El cable ethernet debe ir desde la conexión amarilla del router Livebox hasta la tarjeta de red de nuestro ordenador (necesaria). Podemos obviar la conexión azul y el wifi. Una vez conectado el cable, a los pocos segundos aparecerá el siguiente aviso en la pantalla:

Una vez descargado e instalado el VLC, y siempre que la tarjeta de red esté correctamente configurada, abrimos el VLC.

Lista de canales para VLC (25/06/2008):

0 MOSAICO 232.48.191.1 / 2 / 75
1 TVE 1 232.48.191.3
2 TVE 2 232.48.191.4
3 ANTENA 3 232.48.191.76
4 CUATRO 232.48.191.5
5 TELECINCO 232.48.191.15
6 LA SEXTA 232.48.191.6
9 ORANGE TV 232.48.191.7
10 FOX 232.48.191.8
11 AXN 232.48.191.16
13 SCI-FI 232.48.191.46
14 PARAMOUNT COMEDY 232.48.191.9
15 COSMOPOLITAN TV 232.48.191.11
16 PEOPLE + ARTS 232.48.191.30
17 SONY ENTERTAINER TELEVISION 232.48.191.52
18 DISNEY CINEMAGIC 232.48.191.55
19 DISNEY CINEMAGIC +1 232.48.191.57
21 XTRM 232.48.191.12
22 MGM 232.48.191.13
23 TCM 232.48.191.14
24 CANAL AUTOR 232.48.191.50
25 CARTOON NETWORK 232.48.191.17
26 BOOMERANG 232.48.191.18
27 DISNEY CHANNEL 232.48.191.47
28 DISNEY CHANNEL +1 232.48.191.48
29 PLAYHOUSE DISNEY 232.48.191.49
30 NICK 232.48.191.20
31 KITZ 232.48.191.21
32 CANAL INFANCIA 232.48.191.51
35 NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNEL 232.48.191.23
36 DISCOVERY CHANNEL 232.48.191.22
37 NATURA 232.48.191.24
38 DOCU TVE 232.48.191.25
42 OH! MUSIC_1 232.48.191.26
42 OH! MUSIC_2 232.48.191.69
43 MTV ESPAÑA 232.48.191.27
44 DELUXE MUSIC 232.48.191.28
45 VH1 232.48.191.29
46 OT 24H 2008 232.48.191.79
47 CANAL CLASICO 232.48.191.31
50 TELEDEPORTE 232.48.191.32
55 FASHION TV 232.48.191.35
58 POPULAR TV 232.48.191.80
59 24H TVE 232.48.191.36
60 EURONEWS 232.48.191.37
61 INTERECONOMIA 232.48.191.38
62 BLOOMBERG TELEVISION 232.48.191.39
63 TV5 MONDE 232.48.191.40
64 FRANCE 24 232.48.191.54
65 CNN 232.48.191.41
66 DEUTSCHE WELLE 232.48.191.42
67 ALJAZEERA 232.48.191.53
69 PLAYBOY TV 232.48.191.65
72 TELEMADRID SAT 232.48.191.43
75 TVC INTERNATIONAL 232.48.191.44
78 TVV INTERNATIONAL 232.48.191.45

Todas las IPs tienen el mismo puerto 1234.

Agradecimientos a Kato_92_

Comentarios

Sin comentarios